Н. Янаки: Современные технологии добычи известняка в Белогорском районе минимизируют негативное влияние на окружающую среду

В Белогорском районе начал работу карьер Северо-Баксанского месторождения известняка.

По информации Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, добыча полезного ископаемого здесь будет осуществляться с применением безвзрывной технологии с использованием современного горного комбайна, что минимизирует негативное влияние на окружающую среду. Основным потребителем сырья, произведенного на Северо-Баксанском месторождении, является ПАО «Крымский содовый завод».

«Применение современной безвзрывной технологии позволяет минимизировать негативное влияние горных работ на окружающую среду. И примеров грамотной организации производства, какую мы видим здесь, не так уж много», – отметил председатель Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки на церемонии торжественного открытия карьера Северо-Баксанского месторождения известняка.

Для предотвращения износа дорог общего пользования и причинения неудобств местному населению для транспортировки продукции от карьера до трассы Симферополь – Феодосия на средства ПАО «Крымский содовый завод» построена новая дорога в обход села Ароматное.

«Сегодня я с уверенностью могу сказать, что сотрудничество Крымского содового завода, Ароматновской громады и «Белогорских известняков» состоялось. Созданы рабочие места, большая часть из которых отдана местному населению. И общаясь с руководством Крымского содового завода, можно быть уверенным, что социальная направленность будет развиваться» – резюмировал Николай Янаки.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев, председатель Белогорской райгосадминистрации Олег Русецкий, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, жители села Ароматное.

 

По информации Постоянной комиссии Верховного Совета АРК
по земельным, аграрным вопросам, экологии
и административно-территориальному устройству.

 

 

 

 

 

 

26.09.2013