Мемориальный знак в память о замученных и убитых фашистами крымских сиротах установлен в Симферополе

На территории Симферопольской специальной школы-интернат №2 установили мемориальный знак-камень в память о 214 детях – воспитанниках симферопольских детских домов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в город Ейск и зверски замученных 9-10 октября 1942 года нацистами и их пособниками.

На церемонии открытия присутствовали Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, начальник управления ФСБ России по Республике Крым и Севастополю Леонид Михайлюк, вице-спикер крымского парламента Алла Пономаренко, министр образования, науки и молодежи РК Валентина Лаврик, представители общественности, педагоги, учащиеся и др.

По словам Аллы Пономаренко, Великая Отечественная война — это незаживающая рана в памяти нашего народа, а «война с детьми - высший уровень цинизма. Позор государствам, армия которых убивает детей, а тем более детей с ограниченными физическими возможностями. Наша миссия — сохранить историческую память, защитить правду о нашей Великой Победе и донести её до потомков».

Собравшиеся почтили память безвинно погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальному знаку.

Из рассекреченных архивных документов: «В начале Великой Отечественной войны в Ейск из г. Симферополя был эвакуирован детский дом. В нем находились дети-инвалиды. После оккупации Ейска 9-10 октября 1942 года зондеркоманда СС-10а зверски убила 214 детей (102 девочки и 112 мальчиков) этого детского дома в машинах - «душегубках» и захоронила их трупы в районе садов.

«Они страшно ушли из жизни. Когда в апреле 1943 года комиссия горсовета обнаружила за городом огромную братскую могилу и начала раскапывать ее, увидела, что она заполнена детскими телами. Многие дети были с искаженными ужасом и мучениями лицами, некоторые умерли, обнявшись. При детях находились книги, гребни, фотографии, открытки, рисунки, платочки, расшитые самими детьми, кусочки вязаного кружева» (из акта комиссии).

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.08.2020