Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Судакский регион

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Судакский регион. Спикер парламента проверил готовность общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году и посетил городской Дом культуры, где сейчас проводится реконструкция. Председателя Госсовета сопровождали его заместители Ефим Фикс и Владимир Бобков.

Владимир Константинов отметил, что Судакская школа №4 рассчитана на 850 учащихся и полностью готова к открытию. «Коллектив образовательного учреждения подобран очень тщательно. В школе будут работать специалисты, в том числе, из других регионов России. Территория школы очень современная и располагает к творческому процессу. Здесь учителя и учащиеся могут реализовать самые амбициозные идеи. Я убежден, что обучение будет интересным и на высоком уровне», - сказал В. Константинов. Также спикер сообщил, что при образовательном учреждении будет функционировать попечительский совет. Его основная задача - оперативное оказание помощи школе.

Далее Председатель Госсовета посмотрел ход строительных работ Городского Дома культуры. Капитальный ремонт объекта выполняется в рамках Федеральной целевой программы. В настоящее время реконструкция завершена на 80%. «Мы много критиковали профильное министерство за то, что в Крыму не велась активная работа по восстановлению Домов культуры. Отмечу, что сейчас во многих регионах республики началось серьезное движение. На объектах идет капитальное строительство и реконструкция. Я убежден, что Дом культуры станет центральным местом общественной и культурной жизни города», - сообщил спикер.

Детский сад при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Дачное» построен за средства Федеральной целевой программы. Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 110 мест. В настоящее время на объекте работает новый подрядчик. Открытие детского сада планируется в декабре 2020 года.

По словам заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Бобкова, этот объект долгое время считался самым проблемным в муниципалитете. «Строительство отставало по срокам и от нормативов программы, и от других объектов, возводимых в городском округе. Однако вовремя была проведена процедура по замене подрядчика. На глазах, буквально за год, объект превратился в готовый на 95 процентов детский сад. Теперь речь идёт о приобретении отдельных элементов комплектации, мягкого инвентаря, введении в эксплуатацию расположенной рядом котельной», - заявил вице-спикер.

Председатель Госсовета добавил, что в Судакском регионе есть три незавершенных строительных объекта, на которых работали недобросовестные подрядчики. «По словам руководства города, по каждому объекту составлена дорожная карта и выработан план по завершению их строительства», - подчеркнул В. Константинов.

26.08.2020