Владимир Константинов: В период весенней сессии депутаты показали лучшие черты крымского парламентаризма

В ходе последнего заседания второй сессии глава крымского парламента Владимир Константинов подвел итоги прошедшего полугодия, отметив «колоссальный объем новой ответственности высшего законодательного органа власти республики».

«Уже с февраля мы начали ощущать на себе давление эпидемиологического процесса, а с марта перешли полностью в систему ограничений. Хочу поблагодарить депутатов Госсовета за то, что в непростое для республики время проявили лучшие черты крымского парламентаризма, активно участвовали в волонтерском движении. За этот период тысячи крымчан получили нашу поддержку, поняли, что в сложный период никто не останется наедине со своими проблемами», - подчеркнул В. Константинов, добавив, что «депутаты не прекращали парламентской деятельности и приняли целый ряд законов, направленных на социальную защиту граждан».

Глава Госсовета Крыма особо отметил масштабную работу парламентариев по восстановлению памятников, посвященных событиям и героям Великой Отечественной войны. «Многие годы депутаты крымского парламента участвуют в этой работе, вкладывая собственные средства. В год 75-летия Великой Победы нам удалось восстановить беспрецедентное количество обелисков. Это не просто дань уважения жертвам Великой Отечественной войны, нашим землякам, это дыхание новой жизни для многих крымских сел. Отремонтированные памятники становятся центром перемен, местом сбора местных жителей», - заявил он.

К депутатам также обратился Глава Республики Крым Сергей Аксëнов, выразив благодарность за большую системную работу, проделанную в период режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Испытания сплотили нас и доказали эффективность работы депутатского корпуса. Благодарю наших парламентариев, которые активно взаимодействовали с населением и оказывали помощь исполнительным органам власти», - сказал Глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов добавил, что на ближайшее будущее перед депутатским корпусом стоит множество важных задач.«В частности, с учетом того, что на данный момент график выполнения строительных работ сместился, первые полгода были практически потеряны. Соответственно, перед нами стоит задача реализовать все объекты в более сжатые сроки. Рассчитываю, что депутатский корпус будет работать непосредственно с главами администраций и профильными министерствами в части оказания содействия на местах. Уверен, что все планы, которые мы наметили, будут реализованы до конца года», - сказал Глава республики.

Кроме того, Владимир Константинов поздравил коллектив Центра дальней космической связи, одного из старейших комплексов наблюдения за объектами на околоземной орбите, расположенного рядом с городом Евпатория, с 60-летним юбилеем.

В продолжении присутствующим продемонстрировали фрагменты документального фильма об истории создания Центра, основных этапах его становления и развития, а также видеопослание с орбиты, в котором космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер обратились к ветеранам части, личному составу и членам их семей с поздравительным словом.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерий Аксёнов передал Владимиру Константинову от руководства Центра 3D-макеты антенн РТ-70 и АДУ-1000, а также вручил фотографию одной из них.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.06.2020