Крымский парламент установил административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Крымский парламент в ходе заседания сессии сразу в двух чтениях одобрил поправки в статью 2.1 Закона «Об административных правонарушениях в Республике Крым» и статью 4 Закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым и внесении изменений в отдельные законы Республики Крым», разработанные Комитетом по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

Представляя законопроект, Глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что документом предлагается откорректировать периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан, а также нормы, устанавливающие административную ответственность за подобное нарушение.

«С целью защиты прав, свобод и законных интересов граждан, учитывая неоднократные обращения граждан и практику субъектов Российской Федерации, предлагается предусмотреть норму, запрещающую совершение действий, сопровождаемых звуковым воздействием, с 22.00 до 8.00, а также в дневное время с 13.00 до 14.00, а в многоквартирных домах в выходные дни и в нерабочие праздничные дни – с 8 часов до 10 часов», - пояснил В. Константинов, добавив, что эти периоды времени, «исходя из практики субъектов Российской Федерации, являются наиболее оптимальными».

Ранее, во время обсуждения законопроекта на заседании Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления отмечалось, что основанием для его разработки стали неоднократные обращения граждан, касающиеся внесения изменений в законодательство Республики Крым.

Говоря о процессе разработки принятых поправок, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс отметил инициативу, внесённую Общественной палатой РК, согласно которой предлагалось в выходные и нерабочие праздничные дни ввести круглосуточный запрет на проведение строительно-монтажных и ремонтных работ, сопровождаемых шумовым (вибрационным) воздействием.

Однако, по словам Ефима Фикса, «установление полного запрета на проведение ремонтных работ в многоквартирных домах в выходные и праздничные дни может привести к ущемлению прав граждан на обустройство своего жилища, так как большая часть населения имеет возможность осуществления ремонтных работ только вовремя, свободное от своей трудовой деятельности». В связи с этим, по рекомендации Комитета предложения Общественной палаты Республики Крым в итоговом документе не были учтены.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.06.2019