В рамках XVI Международного фестиваля «Великое Русское Слово» прошел конкурс чтецов «Пушкин о России. Россия о Пушкине»

 
В Крымском инженерно-педагогическом университете имени Февзи Якубова в рамках XVI Международного фестиваля «Великое русское слово» прошёл Республиканский конкурс чтецов среди школьников и студентов «Пушкин о России. Россия о Пушкине», приуроченный ко дню рождения великого русского поэта.
 
Приветствуя участников конкурса и оценивая его значение ректор университета, депутат Государственного Совета Республики Крым Чингиз Якубов, отметил, что благодаря русскому языку многие малые народы нашей страны вошли в мировую цивилизацию, имея возможность общаться и обогащать друг друга.
 
 
В свою очередь заместитель председателя Региональной общественной организации «Русская община Крыма» Наталья Лантух рассказала конкурсантам о фестивале «Великое русское слово», его истории и направлениях деятельности, одним из которых является проведение подобных молодёжных мероприятий.
 
Участники конкурса декламировали стихотворения и отрывки из поэм Пушкина, показывали сцены из его произведений, читали посвящённые ему стихи других поэтов, исполняли вокальные композиции. В своих  выступлениях конкурсанты старались передать атмосферу, образы и мысли поэтических произведений великого поэта, выразить эмоции и чувства автора и героев его стихотворений.
 
 
Вручая грамоты и призы победителям, председатель жюри конкурса, первый проректор КИПУ им. Ф.Якубова Анжелика Лучинкина, высказала пожелание чаще проводить подобные конкурсы чтецов в школах и учебных заведениях, что позволит учащимся стать ближе к наследию русской литературы, её духовным сокровищам.
 
Отдельная благодарность прозвучала в адрес педагогов вуза и студентов кафедры музыкально-инструментального искусства. 
 
По информации Организационного комитета 
Международного фестиваля «Великое русское слово»
 
26.05.2023