Владимир Константинов с рабочей поездкой посетил Белогорский район

Зеленогорская средняя школа Белогорского района, построенная еще в 1968 году, обретает новый современный облик и вскоре будет соответствовать высоким образовательным стандартам Российской Федерации. Такое мнение высказал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов после осмотра образовательного учреждения, реконструкция которого ведется в рамках Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» на общую сумму 337 млн 546 тыс. рублей.

«Уверен, что все объекты крымской сферы образования должны быть доведены до такого эталона. Ведь воспитание ребенка начинается уже с того момента, когда он видит современное здание школы, сидит в теплом классе за удобной партой, участвует в церемонии поднятия флага на школьном дворе. При этом ключевую роль в процессе играет слаженная работа педагогического коллектива и поддержка неравнодушных, активных попечителей», - подчеркнул глава Госсовета РК, добавив, что школу на 834 места планируется сдать в эксплуатацию к началу нового учебного года.

В Русаковской средней школе Владимир Константинов открыл выставку «Дань нашей памяти святой», посвященную истории концлагеря, существовавшего в период фашистской оккупации Крыма 1941 – 1944 годов на территории бывшего совхоза «Красный» в селе Мирное Симферопольского района.

Глава крымского парламента рассказал школьникам о том, как он создавался и какое значение это место имеет для всех крымчан. «Когда впервые с небольшой группой депутатов крымского парламента мы посетили музей на месте концлагеря и узнали о тысячах безвинных жертв, эта невероятная трагедия повергла в шок и не оставила никого равнодушным. Мы поняли, что на этом месте должен быть построен мемориал, достойный памяти этих людей. Всегда много говорилось о героях Великой Отечественной войны, их победах и подвигах, но такие ужасные страницы истории в послевоенное время упоминались редко. А ведь в Крыму действовало более ста концентрационных лагерей, где в ужасных условиях, в постоянном ожидании гибели находились тысячи женщин, стариков, детей. Это наша крымская трагедия колоссального масштаба, и нам всем обязательно нужно об этом знать и помнить», - сказал Владимир Константинов, передав в школьную библиотеку экземпляры книги «На высоте героев» и «Кому слава на Украине или Бандера капут».

Кроме того, спикер побывал в Зеленогорской врачебной амбулатории, осмотрел здание Дома культуры после капитального ремонта в селе Русаковка, побывал в детском саду № 5 «Березка» на 280 мест в г. Белогорске, пообщался с педагогическим коллективом и студентами городского технологического техникума, оценил работы по благоустройству городского парка им. Серебрякова.

В память о героическом подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Владимир Константинов возложил цветы к памятникам Героям Советского Союза, установленным на Аллее героев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.05.2022