В. Константинов: Чернобыльская катастрофа навсегда изменила отношение людей во всём мире к атомной энергетике

Сегодня — 35-я годовщина Чернобыльской катастрофы. В этом дне и наша боль от потерь, и осознание смертельной опасности, которые несут с собой передовые технологии и восхищение подвигом тех, кто остановил радиоактивный вал, смог обуздать вышедший из повиновения атом.

Прямые жертвы Чернобыля — 50 погибших от лучевой болезни сразу после аварии и около 4 тысяч умерших в последующие годы от её отдалённых последствий. Это более 100 тысяч людей, вынужденных покинуть родные места.

Несомненно, Чернобыльская катастрофа сыграла немалую роль в крушении СССР. Она стала моральным шоком, от которого советское общество так и не смогло оправиться. Она навсегда изменила отношение людей во всём мире к атомной энергетике, пусть даже Чернобыль был не первой подобной технологической катастрофой и, к сожалению, не последней. После Чернобыля мир стал другим и прежним никогда уже не будет.

Но Чернобыль это и еще один символ массового героизма нашего народа, готовности наших людей жить, руководствуясь принципом: «Сам погибай, а товарища выручай». Без подвига ликвидаторов последствия катастрофы могли приобрести гораздо больший масштаб.

Чернобыльская проблема далека от полного разрешения. Мало того, тревожно становится, когда осознаёшь, в какие руки попала территория АЭС, 3-километровая зона, все те объекты, которые нуждаются в постоянном контроле и дополнительных мерах безопасности. Здесь политическая легкомысленность и желание нажиться на беде могут аукнуться бедой, которая неизбежно станет интернациональной. Чем не повод для поиска взаимопонимания с «нашими западными партнёрами» относительно ситуации на территории Украины?

Но всё это потом. Сегодня же - вспомним жертв Чернобыля, отдадим должное героям-ликвидаторам. В этом смысл Международного дня памяти о Чернобыльской катастрофе, учреждённого ООН в 30-ю годовщину Чернобыля. Память о нём мы обязаны сохранить — для того, чтобы сделать из этой трагедии правильные выводы, чтобы не допустить ничего подобного впредь.

26.04.2021