Обеспечение доступности пляжей для инвалидов – одно из условий получения ими полноценного санаторно-курортного лечения, - Владимир Константинов

Под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти Республики Крым Владимира Константинова состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Председателе Государственного Совета РК.



В его работе приняли участие: депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Савченко, председатель Комитета ГС РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, глава парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий, министр здравоохранения республики Александр Голенко, руководители муниципальных образований г. Алушты, г. Евпатории, г. Сак, г. Судака, г. Феодосии, г. Ялты, а также руководители и представители учреждений, предприятий и общественных организаций инвалидов.



Ключевой темой повестки дня стало рассмотрение комплекса мероприятий по обеспечению доступности пляжей для лиц с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Кроме того, участники обсудили ситуацию, которая сложилась в этом вопросе в городах и поселках Крыма, а также их готовность к прохождению предстоящего курортного сезона.

Руководители муниципальных образований коротко доложили о своем видении развития подведомственных им территорий, а также об уже достигнутых результатах.



По мнению главы парламента республики, решение существующих проблем инвалидов, создание условий для реализации их прав невозможно без формирования доступной среды жизнедеятельности.

«Именно обеспечение доступности пляжей для инвалидов – одно из условий получения ими полноценного санаторно-курортного лечения. При этом, - считает глава Госсовета Крыма, - в каждой прибрежной зоне республики обязательно должны присутствовать пляжные территории с удобными настилами для инвалидных колясок, которые дают возможность добраться до любого места на пляже, съездом к морю, специализированными раздевалками и душевыми кабинками».

По его мнению, одним из путей организация территорий может стать государственное частное партнерство. При этом, не только привлечение бизнеса, но и «проявление заботы со стороны руководителей о вверенной им территории помогут найти решение».



Вместе с тем, глава Госсовета РК отметил «определенную долю формализма, которая появилась в работе региональных властей: отчитаться, доложить, а по факту проблема остается нерешенной».

По его словам, муниципалитеты имеют реальный механизм воздействия. «Арендаторы пляжей зарабатывают средства, поэтому они могут вложить их в обустройство территорий. В том случае, если у предпринимателей не хватает собственных средств или опыта, не стоит замалчивать эти вопросы, а необходимо выносить их на рассмотрение республиканской власти. И будем совместно искать пути решения», - отметил Владимир Константинов, обращаясь к руководителям муниципальных образований.



По его мнению, только совместными усилиями возможно достичь положительных результатов. «И то, какое впечатление произведет республика на туристов, зависит от нас с вами», - подытожил В.Константинов.

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований обеспечить наличие мест для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, прилегающих к пляжам общего пользования. Отдельное внимание было уделено необходимости предусматривать при заключении договоров о благоустройстве пляжей общего пользования положения, обязывающие хозяйствующие субъекты выполнять мероприятия по обеспечению инвалидов условиями для беспрепятственного доступа на пляж и к предоставляемым на нем услугам в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства о социальной защите инвалидов.

Кроме того, Министерству имущественных и земельных отношений Республики Крым было рекомендовано рассмотреть вопрос передачи в муниципальное управление городов Алушта, Ялта, Феодосия и Судак пляжных зон, являющихся собственностью Республики Крым, для дальнейшего проведения конкурсного отбора по благоустройству пляжей общего пользования Республики Крым и заключению договоров на среднесрочный (долгосрочный) период.

Отдельно, Председатель Государственного Совета РК поручил главам профильных парламентских комитетов - А.Шувалову и А.Черняку – до 15 мая текущего года провести проверку выполнения принятых на сегодняшней заседании Совета решений.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым


 

26.04.2017