В Симферополе почтили память жертв Чернобыльской катастрофы

В столице Крыма состоялся республиканский траурный митинг, посвященный 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.



Почтить память погибших в результате крупнейшей техногенной катастрофы XX века пришли: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента, представители крымского правительства, городского совета и администрации Симферополя, Главного управления МЧС России по Республике Крым, Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль», жители и гости крымской столицы, учащиеся городских школ.

Траурный митинг начался с Панихиды по душам усопших жертв Чернобыльской катастрофы, которую отслужил Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов напомнил, что прошло тридцать лет со дня Чернобыльской катастрофы, но «память о людях, которые ценой своей жизни предотвратили всемирную трагедию, своим мужеством не допустили неуправляемой и неконтролируемой ядерной реакции, которая могла привести к взрыву и последствиям, имеющим мировой характер, живёт. Это были сотрудники милиции, пожарные, военнослужащие, просто гражданские люди, которые работали на ЧАЭС. Их подвиг всегда будет жить в наших сердцах, а их действия всегда должны служить примером для людей, которые любят Родину, которые готовы служить своей Родине в любое время и в любом месте», – сказал Глава Крыма.

В свою очередь, глава законодательной власти республики поделился своим восприятием трагедии, когда «чувство страха и неопределенности витало в воздухе и только благодаря усилиям нашей великой страны ситуация была взята под контроль. Именно единство всех граждан в тот период помогло быстро справиться с последствиями, отселить тысячи людей из зоны бедствия».

По мнению главы крымского парламента, прошли годы, однако события последних лет показали, что техногенные катастрофы все же возможны: «Они могут происходить стихийно, а иногда и умышленно, как это было с «энергетической блокадой» в Крыму. И самый главный рецепт по преодолению последствий трагедий - это единство народа и способность власти концентрироваться на решении первоочередных задач. Крымская власть и народ республики в полной мере продемонстрировали способность противостоять любым вызовам», - заключил Владимир Константинов.



Память погибших почтили минутой молчания, после чего участники церемонии под оружейные залпы возложили цветы к мемориалу Жертвам последствий Чернобыльской катастрофы и памятному знаку «Героям-ликвидаторам, которые спасли мир».

В память о безвинно ушедших была открыта Аллея «Защитникам от радиационной опасности».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 

26.04.2016