«Ты нужен республике»

В крымском правительстве прошло торжественное награждение финалистов деловой игры «Ты нужен республике».

Юношей и девушек с победой поздравили: Глава Республики Крым, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов и Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Аксенов выразил благодарность участникам за «смелость и решительность», желание и стремление быть вовлеченными в общественно-политические процессы жизни республики: «Вы должны понимать, что если мы хотим что-либо изменить в судьбе республики, вклад каждого важен».

По словам Владимира Константинова, с точки зрения возможности расширения круга общения и завоевания доверия совершенно незнакомых людей, для участников деловой игры приобретенный опыт политической жизни станет уникальным.

Председатель крымского парламента призвал финалистов не останавливаться на достигнутых результатах и двигаться дальше, «если вы чувствуете силы и желание идти вперед, в сентябре в республике пройдут выборы во все органы представительной власти и у вас есть шанс проявить себя».

«Вы сдали первый политический экзамен, – отметил глава Госсовета РК, обращаясь к победителям, – ваш путь не был таким безоблачным, как может показаться на первый взгляд, но именно благодаря вашей победе у вас появилась возможность принять участие в реальной политической борьбе».

В. Константинов внес предложение сделать такой конкурс ежегодным и привлекать как можно больше активных молодых людей к участию.

В рамках инициативы руководства республики с 21 января по 15 марта текущего года среди студентов крымских вузов была проведена деловая игра – «Ты нужен республике».

Координатором проекта выступило Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Молодые люди в возрасте 20-25 лет имели возможность попробовать себя в роли кандидатов политических партий и всецело погрузиться в условия предвыборной конкуренции, сражаясь в политических баталиях за предполагаемый депутатский мандат.

Для участников и членов их команд проводились образовательные семинары и тренинги по организации предвыборной кампании. Юноши и девушки принимали участие во встречах с избирателями и дебатах, а также в заседании «круглого стола» Государственном Совете Республики Крым на тему «Наш выбор: преемственность поколений».

По итогам четырех этапов из большого количества поданных заявок в финал деловой игры прошли тринадцать кандидатов: четыре представителя Крымского инженерно-педагогического университета – Фериде Усманова, Вероника Потапова, Виктория Волкова, Джемиль Эльвединов и девять – из Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского: Наталья Яцышина, Валерия Головинская, Константин Гудилин, Анастасия Кравченко, Екатерина Мурлыкина, Вадим Рачковский, Анна Шеремет, Павел Шумов и Полина Щербина.

За проявленную активность и участие в деловой игре все финалисты были награждены благодарственными письмами и ценными подарками Главы Республики Крым Сергея Аксенова и Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова.

Четверо победителей получили возможность принять реальное участие в избирательной кампании и побороться за депутатское кресло осенью этого года в числе кандидатов от одной из политических партий республики.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

26.03.2019