Ремзи Ильясов провел прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел прием граждан, в ходе которого рассмотрел вопросы, касающиеся процедуры получения разрешения на временное гражданство Российской Федерации лицами из числа репрессированных, выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, предоставления жилья и др.



Так, с просьбой о содействии в получении разрешения на временное проживание (РВП) на территории Республики Крым к вице-спикеру обратились граждане Узбекистана.

Р. Ильясов подчеркнул, в связи с тем, что с 1 января 2015 года Крым полностью вошел в правовое поле Российском Федерации, изменения коснулись и миграционного законодательства. «Мы подготовили проект об упрощении предоставления гражданства лицам из числа репрессированных народов. Этот вопрос нуждается в оперативном решении. В ближайшее время законодательная инициатива будет рассмотрена на заседании сессии крымского парламента и направлена в Государственную Думу РФ», - отметил он.

По словам Р. Ильясова, открытым остается вопрос относительно граждан, превысивших срок пребывания на территории Российской Федерации: «Крымская власть держит эту проблему на контроле и будет оказывать максимальное содействие в ее решении, а также вопросов связанных с выдачей контейнеров и разрешений на РВП. В данный момент в Совете министров РК готовится совещание, в ходе которого будет выработан механизм совместных действий исполнительной и законодательной власти по их решению».



Наиболее часто на приеме поднимался вопрос о выделении земли для строительства индивидуального жилья. Р. Ильясов отметил, что в Республике Крым принят соответствующий закон и в настоящее время разрабатывается порядок предоставления земельных участков. «Основная проблема – отсутствие информации о прохождении соответствующей процедуры. Участникам так называемых «полян протеста» необходимо в обязательном порядке подать заявление на получение земельного надела под индивидуальное жилищное строительство в местную администрацию», - подчеркнул он.

Кроме того, к вице-спикеру обратилась жительница Красногвардейского района, которая как участник боевых действий и репрессированная имеет первоочередное право на получение жилья, однако данный вопрос уже долгие годы не решается.



Как пояснил Р. Ильясов, проблема с предоставлением жилья в сельской местности стоит наиболее остро, так как там социальное жилье не строится, и одним из решений может стать выкуп имеющегося жилья на вторичном рынке в сельских поселениях. При этом, он заверил, что поручит Комитету ГС РК по межнациональным отношениям составить списки первоочередников, особо нуждающихся в жилье и обратится к Главе Республики Крым с просьбой предусмотреть в республиканском бюджете необходимые средства для обеспечения жильем жителей сельских поселений из числа депортированных граждан.

Все поступившие в ходе приема обращения были детально рассмотрены, даны разъяснения и рекомендации по дальнейшим действиям в решении проблемных вопросов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

26.02.2015