Владимир Константинов: Крым будет добиваться справедливости в вопросах передачи коллекции скифского золота

Принятое в конце октября прошлого года Апелляционным судом Амстердама решение о передаче коллекции скифского золота Украине крымчане расценивают «как акт международного разбоя против наших музеев, нашего исторического наследия». Такое мнение выразил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«Будем добиваться справедливости. Пока — в европейских судах, на объективность которых особых надежд нет. Тем не менее, амстердамским судьям хорошо бы вспомнить о словах Бисмарка насчёт того, как следует вести дело с русскими, и что они (то есть мы) всегда придут за своим. У нас есть разные способы восстановления справедливости. Хорошо бы амстердамцам об этом не забывать», - считает Владимир Константинов.

Четыре музея - Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и «Херсонес Таврический» в 2013 году направили в Бонн, а потом в Амстердам выставку «Крым - золотой остров в Черном море» из 2 тысяч предметов. После присоединения Крыма к России в 2014 году голландский музей Алларда Пирсона отказался возвращать коллекцию «скифского золота», а Апелляционный суд Амстердама постановил передать её Украине. Крымские музеи приняли решение обжаловать данное решение и направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.01.2022