Владимир Константинов: Отдельные страны и политики не осознают опасности рецидива страшной человеческой «болезни», имя которой – нацизм

В канун 76-й годовщины освобождения советскими войсками узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау) и Международного дня памяти жертв Холокоста на территории Мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.

Почтить память миллионов погибших и замученных фашистами в концлагерях и гетто в этот день пришли Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его первый заместитель Ефим Фикс, вице-спикеры Владимир Бобков, Эдип Гафаров и Алла Пономаренко, члены Президиума крымского парламента Леонид Бабашов и Иван Манучаров, заместитель председателя Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Оксана Сергиенко.

По словам главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, освобождение Освенцима стало отправной точкой в осознании масштаба необъяснимой жестокости и бесчеловечности фашистов. «Понимание того, что произошло на самом деле, какой облик несет в себе нацизм, стало колоссальным уроком для всего человечества. При освобождении узников концентрационных лагерей вскрывались такие зверства, которые шокировали даже солдат, прошедших Сталинградскую и Курскую битвы. Такие вещи казались чудовищными даже для безжалостного военного времени. Очень жаль, что отдельные страны и политики не осознают этого и не видят опасности рецидива этой страшной человеческой «болезни», имя которой – нацизм», - подчеркнул Владимир Константинов.

Глава Госсовета уверен в недопустимости общественного забвения подобных преступлений. «Тень этого преступления долго будет висеть над всем человечеством, в полной мере покаяние еще не наступило. Именно поэтому делом нашей жизни, частью самосознания нашего народа стала борьба с фашизмом. Этому посвящены памятные мероприятия, проводимые, в том числе на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный», - сказал спикер крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

26.01.2021