Состоялось заседание Президиума Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ в г. Санкт-Петербург

Участники Президиума обсудили вопросы доступности и качества медицинской помощи в регионах, обеспечения подготовки медицинских кадров и тему «Воспитание детей как неотъемлемая часть образования, сохранение исторической преемственности поколений на основе патриотизма». В заседании Президиума принял участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.
Заседание провели заместители сопредседателей Совета законодателей – Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая и Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин.

Ирина Яровая, открывая заседание Президиума Совета законодателей, отметила, что логика оказания медицинской помощи должна сводиться к интересам пациента, все преобразования и все инновационные системы – также в его интересах.

По словам парламентария, необходимо рекомендовать Правительству РФ провести аудит эффективности информационных систем в сфере здравоохранения и выйти на логику цифровизации, полезной пациенту, и эффективного использования бюджетных средств.

Ирина Яровая внесла предложение Минздраву рассмотреть возможность первичного консультирования с применением телемедицинских технологий в период активного распространения заболеваний гриппом или ОРВИ, чтобы человеку с проявленными симптомами не нужно было ехать в общественном транспорте, сидеть в очереди к врачу, контактировать с большим кругом лиц. Или что еще опаснее – приходить нездоровым в учебное заведение или на работу. «Для пациентов, перенесших заболевание ковидом, и пациентов, перенесших инфекционные заболевания, во избежание дальнейших осложнений и негативных последствий предлагаем Министерству здравоохранения выработать специальный порядок прохождения медицинской реабилитации», — добавила парламентарий.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин в свою очередь отметил, что гарантировать доступность и качество медицинской помощи невозможно без насыщения отрасли высококлассными кадрами.

«Почти все субъекты сталкиваются с нехваткой квалифицированных медицинских работников. Это влияет на качество жизни, на демографию, затрудняет достижение тех значимых целей, которые стоят перед страной. Особую остроту проблема получила на фоне пандемии. Сигнал о критическом дефиците врачей поступали из многих регионов. Надо определиться, какие меры назрели на федеральном уровне, какие региональные подходы требуются, чтобы снять эту проблему», — сказал Андрей Яцкин.

Он указал на необходимость работы по повышению уровня жизни и социального статуса тех, кто посвящает себя врачебному делу.

В части вопроса воспитания детей, а также сохранения исторической преемственности поколений на основе патриотизма Министр просвещения Сергей Кравцов сказал:
«Современная система воспитания и образования должна основываться на следующих принципах. Первое. Мы должны формировать ценностные ориентиры – мир, Отечество, семья, природа, культура, труд, знания и здоровье. Во-вторых, воспитание должно быть интегрировано в ежедневный образовательный процесс, а в-третьих, оно должно формировать модели поведения на основе примеров позитивных героев. Четвертое – это единое образовательное и воспитательное пространство на всех уровнях образования. Не только школа воспитывает, но и СМИ, интернет, мы должны работать в координации со всеми структурами», — отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Также он сообщил, что в России уже 17 тысяч школ реализуют различные воспитательные программы, а с 1 сентября все школы страны приступят к реализации единой программы воспитания.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков согласился, что в высшей школе образование надо рассматривать исключительно вместе с воспитанием. «Возможно, необходимо внести изменения в соответствующие документы. Организация воспитательной деятельности в вузах для нас – один из приоритетов», — сказал он.

Валерий Фальков также продемонстрировал уже подготовленные примеры образовательных материалов, в частности по сохранению исторической памяти и защите правды о Победе в Великой Отечественной войне.

На заседании Президиума выступил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он заявил о необходимости сделать доступным возможность получения медицинских справок онлайн.

Также он рассказал парламентариям о мерах, которые предпринимаются для противодействия коронавирусной инфекции. По словам Министра, в России 110 тыс. пациентов с коронавирусной инфекцией проходят лечение в больницах. Более 310 тыс. человек сегодня получают медицинскую помощь по вопросам ковида и подозрения на новую коронавирусную инфекцию, и почти 110 тыс. человек находятся на стационарном лечении», — сказал Министр.

По материалам сайта Государственной Думы Российской Федерации Федерального Собрания РФ.

 

26.04.2021