В Симферополе почтили память воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане

 

В День ввода ограниченного контингента ВС СССР на территорию Афганистана крымчане почтили память воинов-интернационалистов. В торжественно-траурном мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс, руководители и члены общественных организаций «Объединённый Крымский союз ветеранов Афганистана и других локальных войн – воинов-интернационалистов», «Боевое братство», полк Народного ополчения, представители духовенства, жители крымской столицы.

Обращаясь к собравшимся, Ефим Фикс отметил, что более сорока лет назад наши военнослужащие с честью выполнили свой интернациональный долг. Воины-афганцы встали в ряды народного ополчения в дни Крымской весны, оказав содействие в обеспечении общественного порядка на полуострове. Чествование памяти не вернувшихся с фронтов имеет огромное морально-нравственное значение, особенно сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию. Сохранение героических традиций и передача их новым поколениям – важный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи. «Мы помним и чтим каждого, кто выполняет свой долг по защите Родины. Имя им – Подвиг, и Подвиг их бессмертен», - заявил первый вице-спикер.



Священнослужители Симферопольской и Крымской Епархии, Духовного управления мусульман Крыма отслужили гражданскую панихиду. Присутствующие почтили память воинов минутой молчания и возложили венки и цветы к мемориалу «Крымчанам, погибшим в Афганистане».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

 

25.12.2022