При стабилизации политической ситуации в Украине, в Крыму уровень инвестиций сохранится на уровне этого года - мнение членов Президиума ВС АРК

При стабилизации политической ситуации в Украине, в Крыму уровень инвестиций сохранится на уровне этого года. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии ВС АРК по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин на совместной пресс-конференции членов Президиума ВС АРК 25 декабря.

«Этот год по инвестициям не самый показательный, мы получили меньше, чем в прошлом году», - отметил В. Нахлупин. По его информации, в 2013 году Крым получил лишь около 80 млн. долл. инвестиций, тогда как в 2012 году - порядка 200 млн. долл. «В 2014 году мы рассчитываем получить больше», - отметил глава бюджетной комиссии.

По словам В. Нахлупина, в наступающем году в Крыму будет развиваться альтернативная энергетика, ветроэнергетика. Также будет проходить стратегическое обсуждение глобального проекта (экономические расчеты и экологические риски) по строительству глубоководного порта в Сакском районе.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии ВС АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией Валерий Пальчук отметил, что среди регионов Украины Крым имеет самую высокую инвестиционную привлекательность.

«Складывается эта инвестиционная привлекательность из очень многих факторов, в том числе сюда входит и подготовка различных инвестиционных площадок, понятных инвестору, - подчеркнул В. Пальчук. - Потрачено достаточно много времени, чтобы сделать Крым интересным в плане инвестиционной привлекательности. Результаты можно увидеть на инвестиционном портале Крыма. Что касается принятой парламентом программы по утилизации твердых бытовых отходов, то впервые в Украине эта программа ориентируется не только на государственные деньги, но и на инвесторов. С принятием данного документа мы можем с уверенностью сказать, что это и есть четкая и понятная инвестиционная площадка. Крым как лидирующий регион в данном направлении, безусловно, получит достойного инвестора».


Пресс-центр Верховного Совета АРК

25.12.2013