Верховный Совет АРК утвердил Программу развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы

На пленарном заседании 25 декабря Верховный Совет АРК утвердил Программу развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2014-2016 годы.

Основной целью Программы является обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, обеспечение Автономной Республики Крым достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами питания, возрождение социальной сферы села для жизнедеятельности сельского населения, обеспечение продовольственной безопасности страны, роста доходов сельхозтоваропроизводителей независимо от форм собственности.

В результате реализации Программы ожидается:
увеличение объемов производства валовой продукции сельского хозяйства в 2016 году по отношению к 2013 году на 879,1 млн. грн. (в постоянных ценах), или на 12,8%;
повышение эффективности и увеличение объемов производства продукции растениеводства (производство зерна на 51,9% выше показателя 2013 года, картофеля – на 13,8%, фруктов – на 21,7%, винограда – на 27,8%);
повышение естественного плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения, улучшение экологического состояния;
повышение эффективности производства основных видов продукции животноводства и стабилизация поголовья скота и птицы;
рост объемов производства продуктов питания за счет увеличения выпуска высококачественной конкурентоспособной продукции из экологически чистого и натурального сырья с доведением объемов до научно обоснованных норм потребления на душу населения и организации высокорентабельного производства;
создание свыше 900 новых рабочих мест;
обеспечение конкурентоспособности аграрного производства на внутреннем и внешнем рынках;
гарантирование продовольственной безопасности государства, развитие организованного внутреннего и внешнего аграрных рынков.

Для реализации Программы необходимо всего 3412048,4 тыс. грн., в том числе за счет средств Государственного бюджета Украины – 739763,7 тыс. грн., бюджета Автономной Республики Крым – 1564897,5 тыс. грн., прочих средств – 1107387,2 тыс. грн.

Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины, бюджета АРК, кредитных ресурсов и оборотных средств предприятий, а также других источников, не запрещенных законодательством Украины.

Решением крымского парламента Совету министров АРК поручено при формировании проектов бюджетов Автономной Республики Крым на соответствующие бюджетные годы предусматривать средства на финансирование мероприятий Программы развития аграрного сектора АРК на 2014-2016 годы в пределах реальных возможностей доходной части бюджета.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь

25.12.2013