Владимир Константинов подвел итоги деятельности парламента автономии за 2013 год и поблагодарил коллег за плодотворную работу

Выступление Председателя Верховного Совета АРК Владимира Константинова на пленарном заседании сессии ВС АРК 25 декабря 2013 г.

Мы проводим заключительное пленарное заседание седьмой сессии в крайне непростой общественно-политической ситуации, сложившейся в Украине. Мы могли убедиться, насколько шаткой оказалась стабильность, над созданием которой страна работала последние четыре года. Выяснилось также, насколько хорошо отработаны технологии по проведению так называемых "цветных революций", финансирующихся из-за рубежа. И насколько хорошо подготовлены деструктивные силы, воспользовавшиеся объективными сложностями власти, для проведения на нее масштабной атаки.

Поэтому братская помощь, предоставленная нашему государству в критический момент со стороны Российской Федерации, вселяет оптимизм. Именно в таких ситуациях становится очевидным, кто для нас – настоящие друзья.

Хочу поблагодарить всех вас, уважаемые коллеги, за вашу позицию в эти сложные дни. Также хочу выразить благодарность Совету министров автономии. Нам всем вместе удалось проявить выдержку и спокойствие, не допустить дестабилизации обстановки в республике. Независимо от того, каких политических идей мы придерживаемся, какие политические взгляды разделяем.

Политическая борьба - это нормально. Ненормально, когда ведётся она противозаконными, противоправными методами. Нам в Крыму удалось избежать этого. Убежден: это – хороший знак, позволяющий надеяться на наше дальнейшее взаимопонимание и сотрудничество на благо Крыма и крымчан.

Особая благодарность – моим коллегам по Президиуму и тем депутатам, кто вместе с нами поддержал Президента Украины и Кабинет Министров. Был убеждён тогда, убеждён и сейчас, что твёрдое следование закону и обеспечение правопорядка являются залогом безопасности и спокойствия наших граждан. Мы требовали от власти исполнения её прямых обязанностей, исходя именно из интересов граждан. Нам нужна твёрдая, справедливая и легитимная центральная власть, способная обеспечить политическую стабильность.

Именно за такую власть голосовало большинство крымчан в 2010-м и 2012-м годах. И мы вправе требовать от власти, чтобы она была именно такой.

Вы знаете, что в Верховном Совете Крыма была открыта горячая телефонная линия под названием "Крымчане, защитим автономию!". За короткий срок на неё позвонило несколько сот наших сограждан. И практически все они высказывают возмущение происходящим в стране, требуют от власти решительных действий по наведению порядка, осуждают беззаконие и шантаж со стороны участников протестов в Киеве, присвоивших себе право говорить от имени всего народа Украины. Обитатели майдана – не весь народ Украины и даже не его большинство. И они не имеют права решать за нас, крымчан, нашу судьбу!

С точно такими же настроениями мы сталкиваемся, когда проводим встречи с избирателями, во время приёма граждан. Крымчане настоятельно требуют заслуженного наказания зачинщиков беспорядков, запрета экстремистских и профашистских организаций, в том числе и Всеукраинского объединения "Свобода". Это, уважаемые коллеги, голос тех, от имени кого мы осуществляем властные полномочия. Это – их мандат доверия нам на политические решения.

Коллеги, я считаю, что происшедшие в Киеве события заставляют нас задуматься о дальнейшем развитии и укреплении нашей автономии.

Мы должны иметь надежные правовые гарантии обеспечения политических и социокультурных интересов крымчан при любом развитии ситуации в Киеве и в целом по Украине. Думаю, нам надо будет тщательно рассмотреть и проанализировать, какие шаги по укреплению автономии следует предпринимать уже в ближайшее время.

Уважаемые коллеги! Я хотел бы напомнить вам о том, что уходящий год запомнится не только кризисами и проблемами. Несмотря на сложные и не всегда благоприятные обстоятельства, мы сумели обеспечить выполнение социальных инициатив, направленных на помощь нашим ветеранам, инвалидам, многодетным матерям – всем тем, кто нуждается в особой заботе со стороны власти.

Наша региональная Комплексная программа «Здоровье крымчан», успешно реализуемая с 2008 года, была пролонгирована нами до 2016 года. Возможность для такой активной социальной политики дает в целом успешное развитие крымской экономики. Цифры, которые его характеризуют, мы услышим сегодня в отчетах министерств и республиканских комитетов.

Конечно, есть немало проблем, не везде одинаково успешно реализуются наши планы. Но – имеются все основания рассчитывать на позитивные экономические результаты и в наступающем году, и в последующие годы.

В году уходящем мы сделали важные шаги, направленные на расширение внешних контактов Крыма.

Наша автономия была впервые широко презентована в Совете Европы – на Конгрессе местных и региональных властей. Наша делегация посетила Краснодарский край и наметила пути дальнейшего взаимодействия, способные дать старт региональному сотрудничеству с нашими ближайшими соседями. Особенно это перспективно в свете последних договоренностей Президентов Украины и Российской Федерации о работе по строительству транспортного перехода через Керченский пролив. Мы давно ждем реализации этого проекта, который может дать мощный импульс для осуществления совместных взаимовыгодных проектов Крыма и Кубани.

Коллеги! У нас сегодня есть всё необходимое для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее. И я уверен, что в наступающему году все, что нами запланировано, получится! Все наши обязательства перед избирателями будут реализованы, потому что мы настроены только на созидание и совместную плодотворную работу! Трудности этого года сделали нас еще крепче. Из испытаний мы вышли единой командой, как и раньше объединенной общей целью – работать для крыма и крымчан!

Новый год - это особенный праздник. Его всегда с одинаковым нетерпением ждут и дети, и взрослые. Я желаю всем присутствующим в этом зале, каждой крымской семье, чтобы исполнилось все, что задумано. Мира и добра всем вам, всем крымчанам!

С наступающим Новым годом!

 

 

25.12.2013