Госсовет Крыма выступил против федерального законопроекта, касающегося запрета предоставления услуг по размещению туристов в жилых помещениях

Крымские парламентарии выступили с законодательной инициативой по вопросу отклонения изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Соответствующее Обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину поддержано депутатами на заседании сессии.

Как отметил один из авторов документа председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, 15 ноября 2019 года в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1, 5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии. Проектом предлагается внести изменение в определение понятия «средство размещения», а именно запрет на размещения их в жилом фонде.

«Исторически во многих муниципальных образованиях курортных регионов Российской Федерации собственники частных домовладений предоставляют услуги по размещению туристов в принадлежащих им жилых помещениях. Причем часто в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют промышленные и сельскохозяйственные предприятия, не развита сфера услуг, предоставление услуг по размещению туристов в своих жилых помещениях является единственным источником доходов местных жителей», - констатировал парламентарий, добавив, что такие поправки могут негативно сказаться на туристической отрасли республики.

При этом, А. Черняк напомнил, что в 2018 году Республика Крым приняла 6 миллионов 798 тысяч туристов из субъектов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья, из них только 1 миллион 484 тысячи человек размещались в коллективных средствах размещения. Остальных 5 миллионов 314 тысяч туристов приняли более 4500 малых средств размещения и 20000 владельцев частных домовладений.

«Кроме того, предлагаемые изменения федерального законодательства распространяются также на деятельность сельских гостевых домов и усадеб, что крайне негативно скажется на развитии в Российской Федерации одного из самых динамично развивающихся видов туризма в мире и одного из самых перспективных в нашей стране – сельском туризме. И этот законодательный запрет затронет социальные и экономические интересы уже очень многих регионов страны», - считает А. Черняк.

Глава профильного Комитета убежден, что принятие предлагаемого к рассмотрению проекта федерального закона, приведет к «тенизации» значительной части рынка услуг по размещению туристов в курортных регионах нашей страны, сдерживанию развития сельского туризма в субъектах Российской Федерации, росту проблем малых и средних производителей сельскохозяйственных товаров, снижению занятости сельского населения, социальному напряжению, деградации сельских территорий, искажению понятия «российское гостеприимство».

Подтверждая важность законодательного регулирования предоставления услуг по размещению туристов в жилых помещениях, депутат считает необходимым искать пути совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в части предоставления качественных и безопасных услуг по размещению туристов в жилых помещениях, а не устанавливать полный запрет.

В связи с вышеизложенным парламентарии просят Государственную Думу РФ отклонить поправки к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.12.2019