Обращение к Генеральной Ассамблее ООН в связи с принятием Резолюции по ситуации в области прав человека в Крыму

Уважаемые дамы и господа!

Обращаемся в связи с принятием 19 декабря 2017 года Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции по ситуации в области прав человека в Крыму A/RES/72/190, проект которой был инициирован Украиной.

Считаем, что принятый документ не соответствует основным принципам и положениям ООН, заложенным во Всеобщей декларации прав человека, которая является базисным международным документом в сфере поощрения и защиты прав и свобод человека, а также другим международно-правовым актам в области правозащиты. Крымчанам досадно наблюдать этот процесс в том числе потому, что решение о создании Организации Объединенных Наций принималось на крымской земле.

Инициатива Украины игнорирует также закрепленное в Уставе ООН, международных пактах по правам человека и Декларации о принципах международного права 1970 года право народов на самоопределение, реализованное многонациональным народом Крыма в ходе исторического референдума 16 марта 2014 года.

Полагаем, что события весны 2014 года наглядно продемонстрировали, как народ Крыма встал на защиту основополагающего права каждого человека и гражданина – права на жизнь! Альтернативой являлись гражданская война, кровопролитие, которое продолжалось бы до настоящего времени. Тем более, что во главе украинского государства продолжают находиться в том числе те, кто скрывает под маской демократии свои профашистские, антигуманные взгляды.

Статья 1 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства». Но можно ли признать таковыми действия в отношении крымчан со стороны Украины? Водную, продовольственную, транспортную и энергетическую блокады расцениваем как террор в отношении всех жителей Крымского полуострова!

Хотели бы также напомнить о том, что «заботу» о соблюдении прав человека в Республике Крым и городе Севастополе проявляет государство, развязавшее кровопролитную братоубийственную гражданскую войну на Юго-Востоке Украины и коллективно назвавшее население Донбасса – своих же, как утверждает Киев, граждан – террористами и сепаратистами. При этом голословные обвинения в адрес России и многонационального народа Крыма в нарушении прав человека выдвигает страна, сделавшая частью своей идеологии агрессивный национализм, героизацию нацизма и неонацизм, нарушение прав национальных меньшинств, гонения на неугодные религиозные конфессии, репрессии инакомыслящих и зажим свободы СМИ.

Подобные обвинения особенно неуместны и циничны со стороны государства, которое на протяжении всего периода пребывания Крыма в составе Украины не прилагало ровным счетом никаких усилий, чтобы улучшить ситуацию с соблюдением прав человека на нашем полуострове. Ни одна из многочисленных рекомендаций международных правозащитных органов, адресованных Киеву в период с 1991 по 2013 годы, так и не была выполнена.

Наконец, о какой «заботе» о народе Крыма может идти речь, если представители делегации Украины в октябре–ноябре неоднократно в своих выступлениях в одном из комитетов Генеральной Ассамблеи ООН подчеркивали, что «никакого народа Крыма не существует». Стоит ли удивляться, что после такого отношения к себе более 90 процентов этого самого «несуществующего» многонационального народа Крыма голосует за историческое воссоединение с Россией!

Обращаемся к представителям стран – участниц ООН. Уважаемые коллеги! В очередной раз предлагаем посетить Крым и самим дать объективную оценку ситуации с соблюдением прав человека в нашей республике. С особым нетерпением будем ждать визита парламентариев из тех стран, которые поддержали предложенный Украиной проект Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Президиум Государственного Совета
Республики Крым

г. Симферополь,
25 декабря 2017 года

 

25.12.2017