В крымском парламенте обсудили итоги социально-экономического развития Крыма за 9 месяцев текущего года

В крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти республики Владимира Константинова состоялось заседание Экономического совета на котором обсудили итоги социально-экономического развития Крыма за 9 месяцев 2017 года.

С информацией выступили заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым Наталья Григорь, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев, управляющий Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Ирина Яблучанская и председатель Совета директоров Российского Национального коммерческого банка (ПАО) Михаил Якунин.

Докладчики озвучили основные показатели в экономике и социальной сфере, обратив внимание на отрицательные тенденции в сельском хозяйстве, промышленности, финансовом секторе и др.

В ходе дискуссии заместитель главы парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольга Виноградова перечислила ряд проблем, с которыми сталкиваются жители республики в использовании российской национальной платёжной карты «МИР». Парламентарий привела пример невозможности использования карты для оплаты целого перечня услуг и товаров, предложив Центробанку РФ рассмотреть возможность внедрения данной операции во всех общероссийских системах бытовых услуг, чтобы «крымчане не чувствовали себя ущербно».

Парламентарий согласилась с утверждением Михаила Якунина о том, что объем строительства жилья в Крыму в десять раз ниже, чем в Краснодарском крае. Однако, считает она, процитировав данные Центробанка России, «если анализировать объем ипотечных кредитов на жилье, а особенно тех, что по договорам с долевым участием, то эта цифра возрастет в 3-4 раза». Таким образом, сделала вывод депутат, строительная отрасль республики демонстрирует более высокие показатели развития, чем банковский сектор: «В Крыму в разы меньше выдается кредитов, чем в Краснодарском крае. Так, на 1 января текущего года в Крыму выдано 642 жилищных кредита, а общее число кредитов, выданных в Краснодарском крае – 23 тысячи, и если говорить о долевом участии, то это – 11 тысяч против 258 кредитов в республике. Это несоизмеримые цифры».

В связи со снижением темпов роста по ряду отраслей экономики республики Владимир Константинов дал поручение руководителям профильных комитетов глубже изучить ситуацию и в ближайшее время представить предложения на рассмотрение Экономического Совета. Речь, в частности, идет о курортной сфере. В этом направлении следует, считает он, менять структуру отдыха, это возможно путем введения налоговых льгот, изменения схем транспортного сообщения в городах и районах республики, повышения уровня оказания услуг.

Кроме того, Председатель Парламента Республики Крым выделил проблемы сельского хозяйства. По итогам Экономического совета он поручил главе профильного комитета Игорю Буданову подготовить детальный отчет о состоянии дел и представить его на рассмотрение не только Президиума, но и на ближайшее заседание сессии.

«Столько техники, дотаций, сколько получили крымские сельхозтоваропроизводители и, при этом, низкие показатели развития наталкивают на вопрос: куда уходят выделяемые нами средства? Ответ простой – они превращаются в прибыль, но не идут в оборот. Нет развития и расширения мощностей. Необходим серьезный анализ ситуации и выработка соответствующих решений», – заключил спикер.

В этой связи, глава высшего законодательного органа государственной власти республики считает необходимым привлечь к обсуждению существующих проблем представителей экспертного сообщества и научных кругов, «чтобы они давали научно обоснованное видение решения той или иной ситуации в различных сферах нашей экономики».

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

25.10.2017