Антироссийские санкции вредят европейским странам больше, чем Российской Федерации, - немецкий политик

В Государственном Совете Крыма прошла встреча Главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова и членов Президиума крымского парламента с делегацией депутатов, представителей бизнеса, общественных деятелей из Федеративной Республики Германия и Норвегии.

В состав делегации вошли депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых Андреас Мауер, депутат городского совета города Артландт, заместитель председателя фракции в партии левых Адолина Гордон, руководитель общественного объединения «Общество немцев из России, Баварии, Кауфбойерна и прилегающих районов» Виктор Вегнер, а также руководители строительных компаний Норвегии.

Глава крымского парламента Владимир Константинов поблагодарил иностранных гостей за визит, рассказал им о предпосылках и законности проведения крымского референдума 16 марта 2014 года, а также подробно остановился на достижениях в различных сферах экономики полуострова.

«Сегодня Крым – регион приоритетного развития для Российской Федерации, который получает большие государственные инвестиции, направленные на модернизацию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры полуострова. В республике уже ведется строительство детских садов, школ, дорог, систем газоснабжения. Реализуются крупные проекты, такие как строительство нового терминального комплекса в международном аэропорту «Симферополь», трассы федерального значения «Таврида» и, безусловно, самый крупный проект – строительство мостового перехода через Керченский пролив», - подчеркнул В. Константинов.

По его словам, значительные средства выделяются и на развитие энергетической отрасли. В Крыму уже ведется строительство двух электростанций, ввести в эксплуатацию которые планируется в 2017-2018 годах.

Глава крымского парламента выделил ключевые отрасли экономики полуострова, которые развиваются стремительными темпами и могут быть интересны с точки зрения вложения инвестиций. Среди них: агропромышленный комплекс, добывающая отрасль, виноделие и туризм. При этом он отметил, что «учитывая положительную динамику развития курортной отрасли, по прогнозам специалистов к 2020 году Крым сможет принимать до десяти миллионов туристов».

Завершая свое выступление, В. Константинов подчеркнул, что «несмотря на введенные со стороны Запада санкции, ситуация на полуострове меняется в лучшую сторону». «Мы видим растущий интерес представителей зарубежных деловых кругов, для которых санкции уже не являются решающим фактором. Тем более, что Крым обладает преимуществами свободной экономической зоны», - заключил он.

В свою очередь, депутат региона Оснабрюк, председатель фракции левых Андреас Мауер отметил, что во время своего первого визита в Крым немецкая делегация не знала, чего ожидать от региона, который официальный Запад считает «аннексированным». Однако после посещения полуострова, пообщавшись с политиками и местными жителями, гости узнали всю правду о происходящем в Крыму и получили информацию, которую западные СМИ предпочитают умалчивать. «Информационная блокада в Европе начинает рушиться. Это факт и я официально могу об этом заявить. На днях крупная немецкая газета опубликовала большой материал на всю полосу, в котором немецкие бизнесмены открыто заявили, что санкции против Российской Федерации вредят больше Германии, чем самой России. Поэтому, как говорится, «лед тронулся»…», - считает немецкий политик.

Он также призвал западные средства массовой информации последовать примеру немецких и норвежских общественных деятелей и бизнесменов, посетить полуостров и лично убедиться в открытости крымчан и реальной ситуации в регионе. «Здесь мы находимся в кругу друзей, свободно говорим, и никто нас не контролирует. На примере Евпатории мы лично убедились, что в Крыму мирно живут люди всех национальностей и вероисповеданий», - заключил А. Мауер, поблагодарив крымчан за теплый прием и искреннее общение.

В свою очередь, член зарубежной делегации Германн Рюдигер выразил мнение, что позиция превосходства «права границ» над «правом и решением народа», преобладающая в западных политических кругах, должна быть серьезно переосмыслена. «В Германии идет большая дискуссия о том, насколько законным было возвращение Крыма на Родину, в Россию. Официальная позиция немецкого правительства заключается в том, что это было неправомерно, но многие люди относятся к этим заявлениям критически. Проводя исторические параллели, нужно задать и другой вопрос: была ли законной передача Крыма вместе с населяющими его людьми в состав Украины в 1954 году», - отметил Г. Рюдигер.

Организатор визита иностранной делегации, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель поблагодарил Главу крымского парламента Владимира Константинова за поддержку в реализации проекта народной дипломатии, который позволяет донести европейцам реальную действительность о Крыме. Парламентарий отметил, что уже в ближайшее время полуостров с визитом посетит новая иностранная делегация. «В ее состав войдут обер-бургомистры, журналисты и политики. В том числе, мы планируем приезд любительской футбольной команды и совместно проведем несколько дружеских матчей. Уверен, что совместными усилиями мы не только прорвем информационную блокаду, но и сделаем все, чтобы как можно скорее с Российской Федерации и Крыма были сняты санкции, которые явно мешают развиваться нашим двум государствам – России и Германии»,- заявил Ю. Гемпель.

Справка. Визит в Республику Крым депутатов, представителей бизнеса, общественных деятелей из Германии и Норвегии продлится до 29 октября 2016 года. Иностранные гости уже успели посетить Евпаторию, Севастополь и Бахчисарай, ознакомиться с историческими и культурными достопримечательностями полуострова и пообщаться с крымчанами. В программе германо-норвежской делегации – встречи с крымскими политиками и представителями СМИ, экскурсии в бывшую немецкую колонию Кроненталь (с. Кольчугино), завод «Массандра», «Ласточкино гнездо» и Никитский ботанический сад.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.10.2016