В Судаке наградили победителей Международного журналистского конкурса «Серебряное перо 2013»

В туристско-оздоровительном комплексе «Судак» прошла торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей ХІI Международного открытого творческого конкурса журналистов «Серебряное перо 2013».

Приветствуя дипломантов и лауреатов конкурса, председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью Константин Бахарев подчеркнул значимость проведения мероприятия, в котором приняли участие лучшие журналисты из четырнадцати стран, представившие около семисот работ. «Это особый показатель, свидетельствующий, что высокий статус конкурса признан не только в Украине, но и за рубежом. Уверен, что «Серебряное перо» и в дальнейшем будет одним из знаковых журналистских конкурсов, который с каждым годом будет только увеличивать количество стран-участниц», - отметил он.



По его словам, несмотря на расширение каналов подачи информации, остается неизменным одно из основных предназначений журналистов – воспитание моральных ценностей. «Именно вы – представители СМИ, своими материалами в значительной степени формируете интеллектуальный и нравственный уровень общества, помогаете читателю определиться в потоке событий и мнений. Большое значение при этом имеет умение сказать главное, не преувеличить или недоговорить, не вплести в материал лишних политических или идеологических нитей, с помощью которых можно манипулировать аудиторией», - сказал К. Бахарев.

Глава парламентской комиссии пожелал всем представителям медиа делать свое дело на совесть и приносить своим трудом радость и пользу людям, которые с интересом включают радио, с нетерпением замирают у телевизора и с удовольствием раскрывают любимую газету.



К. Бахарев также вручил специальный приз имени Владимира Бобашинского победителям в номинации «Редактор года».
Кроме того, в конкурсе были определены лауреаты в номинациях «Мэтр» (особый вклад в развитие крымской журналистики), «Журналистская акция года», «Журналистское мастерство», «Интернет журналистика», «Лучшая телепрограмма года», «Лучшая радиопрограмма года», «Крымские приоритеты», «Лучшая печатная публикация», «Лучшая фотопубликация года» (спецприз им. Леонида Яблонского), «Новые имена», «Журналистская акция года», «Дебют в крымской журналистике», «Медиа о медиа», «Подготовка журналистских кадров» (современный подход к журналистскому образованию), «Медиадизайн».

Победителями в различных номинациях стали журналисты ГТРК «Крым», телерадиокомпании «ИТВ», «Транс-М-Радио», Крымского информационного агентства, газет: «Крымская газета», «Алубика», «Южная газета», «Огни маяка», еженедельника «Республика» и др. Также призами были отмечены все 10 номинантов специальной номинации «Лицо крымской журналистики».



Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, народный депутат Украины Борис Дейч, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимир Дегтярев, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко, представители ведущих СМИ России и Украины, зарубежных журналистских организаций и другие эксперты в области медиа.

СПРАВКА. Международный открытый творческий конкурс журналистов «Серебряное перо» учрежден в 1998 году Национальным союзом журналистов Украины и Крымской республиканской организацией Союза журналистов Украины. Важнейшим критерием отбора победителей на протяжении многих лет остается высокий уровень журналистского мастерства, неординарный подход и преданность профессии. В 2013 году на рассмотрение жюри подано более 700 материалов, представляющих различные жанры и стили журналистики.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

25.10.2013