В парламенте Крыма обсудили вопросы участия местных советов во Всеукраинском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления в 2014 году

В Верховном Совете АРК прошел информационно-методический семинар на тему: «Всеукраинский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления: состояние и перспективы».

Открывая семинар, председатель Комиссии Верховного Совета Крыма по взаимодействию с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым Владимир Клычников отметил, что общей целью представителей всех уровней власти в Украине является повышение качества жизни людей в каждом городе, поселке, селе. Но именно на органы местного самоуправления ложится большая часть обязательств государства перед гражданами, в том числе, по обеспечению реализации их конституционных прав в сферах здравоохранения, образования и экологии, решения социальных вопросов.

В. Клычников подчеркнул, что в центре внимания Верховного Совета Автономной Республики Крым всегда находились и находятся вопросы, от решения которых зависит дальнейшая жизнедеятельность территориальных громад. При этом руководство автономии старается максимально расширять источники для привлечения дополнительных ресурсов на решение актуальных проблем местного самоуправления.



«Крым является одним из первых регионов Украины, где был организован свой собственный региональный конкурс проектов и программ развития местного самоуправления. Отправной точкой для начала подготовки мероприятий по проведению первого Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления, который стартовал в 2004 году, послужило Решение Президиума Верховного Совета Автономной Республики Крым, принятое 14 октября 2003 года. С момента его принятия проведено 10 Всекрымских конкурсов проектов программ развития местного самоуправления», - отметил он.

Глава Комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления в АРК также сообщил, что в ближайшее время будет проведена экспертиза проектов, принявших участие в ХІ Всекрымском конкурсе, который проходил с 8 апреля по 30 августа 2013 года, и подведены его итоги. Реализация проектов, которые станут победителями, будет осуществляться уже в 2014 году.

По информации В. Клычникова, за время проведения конкурса в Организационный комитет было подано более 500 проектов, 229 из которых стали победителями. Подавляющее большинство проектов успешно реализовано. В этом году на Всекрымский конкурс поступило 67 проектов и программ. Всего на реализацию проектов и программ-победителей Всекрымского конкурса из бюджета Автономной Республики Крым за период с 2004 по 2013 годы было выделено более 26 млн. грн.

Он также обратил внимание, что в связи с нехваткой средств бюджетов развития городов и районов на решение первоочередных проблем, большое внимание Верховный Совет АРК уделяет сотрудничеству с международными проектами технической помощи. Так, на сегодняшний день в Крыму при активной поддержке органов власти автономии реализуются более 40 проектов таких международных организаций, как Агентство США по международному развитию (USAID), Программа развития ООН в Украине, Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (ТИКА), Международная организация по миграции (МОМ), Шведское агентство международного развития (SIDA), Канадское агентство международного развития (CIDA), Швейцарское бюро сотрудничества в Украине (SDC) и другие.

Продолжительным и плодотворным является сотрудничество крымского парламента и органов местного самоуправления автономии с Государственным фондом содействия местному самоуправлению в Украине, который также выполняет функции Дирекции Всеукраинского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления. За время участия Автономной Республики Крым во Всеукраинском конкурсе победителями стали 68 проектов, на которые из Государственного бюджета Украины выделено свыше 11 млн. грн.

«Участие во Всеукраинском и Всекрымском конкурсах, международных проектах, наряду с привлечением дополнительного финансового ресурса, позволяет также повысить активность самой территориальной громады, наладить ее эффективное партнерство с местной властью и вовлечь жителей населенных пунктов в процесс совместной деятельности по развитию своих территорий. А это, в свою очередь, является залогом формирования действенного местного самоуправления», - подчеркнул В. Клычников.

В работе семинара приняли участие заместитель начальника управления – начальник отдела обеспечения деятельности Совета регионов управления правового обеспечения и взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Жанна Черная, первый заместитель председателя Ассоциации органов местного самоуправления АРК и г. Севастополя по исполнительной работе Радмила Голосова и заместитель председателя Ассоциации органов местного самоуправления АРК и г. Севастополя, заведующий отделом по взаимодействию с регионами Петр Гончаренко, представители Управления государственной службы Главного управления государственной службы Украины в АРК и г. Севастополе и органов местного самоуправления Автономной Республики Крым.


Пресс-центр Верховного Совета АРК
 

25.10.2013