В. Константинов: Крымские производители сыров нуждаются в поддержке на законодательном уровне

В рамках рабочей поездки в Красноперекопский район Председатель Государственного Совета Владимир Константинов посетил КФХ «Ратинский В.И». Сельхозпредприятие осуществляет деятельность в сфере переработки молока и производства сыров твердых сортов.

Глава крымского парламента ознакомился с процессом создания сыров. При их производстве применяются итальянские технологии. Все закваски и ферменты закупаются в Италии. В планах фермерского хозяйства - увеличение объема переработки молока до 200 литров в день. Продукцию реализует на территории республики.

В. Константинов подчеркнул, что предприятиям малого бизнеса, в частности, фермерским хозяйствам нужна поддержка на законодательном уровне. «В Крыму за российский период открылось много частных предприятий по производству сыра. Помогли санкции! Лидерами агропромышленного комплекса проделана колоссальная работа в этой сфере. Особое внимание нужно уделить малому бизнесу. Много возможностей и инициативных людей, которые хотят себя в нем реализовать. Пример - частная сыроварня в селе Магазинка. Предприниматель приобрел оборудование, прошел обучение и готов развивать фермерское хозяйство. Но он столкнулся с бюрократическими процедурами, которые не позволяют развивать производство. Будем думать, как на законодательном уровне урегулировать проблемы, чтобы не загонять бизнес в тень», - сказал Владимир Константинов.

Кроме того, спикер крымского парламента посмотрел готовность общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений Северного Крыма к новому учебному году.

25.08.2020