Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов провел прием граждан

Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов провел очередной прием граждан, в ходе которого рассмотрел обращения крымчан.

Так, к вице-спикеру пришла жительница крымской столицы с жалобой на сотрудников миграционной службы, которые для оформления гражданства Российской Федерации, просят ее предоставить выписку со счета в банке с определённым количеством денежных средств, которых у женщины нет. Она считает, что наличие справки о реабилитации даёт ей право на получение документа.

По словам Р. Ильясова, с целью решения подобных ситуаций, Государственная Дума Российской Федерации в апреле 2017 года приняла в окончательном третьем чтении поправки к Федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие преференции при получении вида на жительство, а впоследствии гражданства для депортированных граждан. Однако депутат подчеркнул, что та информация, с которой к нему обратилась женщина, говорит об обратном.

«Получается, что нормы, прописанные в федеральном документе, не работают на местах, выполнение требований федерального законодательства саботируется. Либо люди, которые уполномочены принимать решения, не до конца осведомлены о принятом документе. Закон должен работать, поскольку от соблюдения его норм во многом зависит имидж власти и благополучие людей», - подчеркнул вице-спикер, добавив, что направит соответствующее обращение в адрес Главы Республики Крым.

В ходе приема граждан также поднимались вопросы предоставления жилья депортированным гражданам, содействия в установке светофора в одном из крымских сел и многое другое.

По каждому обращению Ремзи Ильясов предоставил необходимые разъяснения и намерен направить ряд запросов в соответствующие министерства и ведомства для поиска путей их дальнейшего решения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.08.2017