Владимир Бобков: Создание частных детских садов в Крыму позволит ликвидировать очереди в дошкольные учреждения и улучшить процесс воспитания

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков принял участие в круглом столе по вопросу развития дошкольного образования в рамках частно-государственного партнерства.

В ходе мероприятия его участники предложили властям Республики Крым оказать финансовую поддержку частным детским садам, выделяя средства на содержание этих образовательных дошкольных учреждений.

«Частные дошкольные образовательные учреждения лишены каких-либо льгот, которые распространяются на государственные и муниципальные детские сады. Из-за чего наблюдается низкий спрос на услуги негосударственного сектора, так как все это отражается на высоком размере оплаты за пребывание ребенка в данном учреждении», - подчеркнул В.Бобков.

При этом глава парламентского Комитета напомнил, что в законе «Об образовании в Республике Крым», который вступит в силу 1 января 2016 года, уже предусмотрена поддержка и взаимовыгодное сотрудничество между государством и частным бизнесом для создания конкурентоспособной системы образования, повышения доступности и качества образовательных услуг.

Решение проблемы сокращения очередности путем создания частных детсадов эффективно, считает В. Бобков, однако оно не сможет в полной мере снять эту острую социальную проблему. Важно организовать и запустить этот процесс так, чтобы он начал действовать.

По словам председателя профильного парламентского Комитета, сейчас на полуострове более 18 тысячи детей от 3-х до 7-ми лет ожидают места в детском саду. «Эта цифра распределена по Республике Крым неравномерно. В отдельных муниципальных образованиях полуострова очереди в детсады практически отсутствуют, а самым проблемным остается Симферополь», - отметил В. Бобков, добавив, что в городских поселениях речь идет об очередях, для сельской местности приоритетно строительство новых дошкольных учреждений.

По итогам круглого стола было принято решение создать рабочую группу с привлечением крымских предпринимателей, представителей бизнес-кругов, республиканской и муниципальной власти с целью комплексного решения нарастающей острой социальной проблемы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.08.2015