Владимир Константинов: Депутаты Государственной Думы от Крыма достойно представляют интересы жителей республики в нижней палате российского парламента

В крымском парламенте прошла встреча Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова с депутатами Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, избранными от Республики Крым, - Леонидом Бабашовым, Константином Бахаревым, Леонидом Ивлевым и Михаилом Шереметом. В мероприятии также приняли участие сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков, члены Президиума крымского парламента, заместители председателей парламентских комитетов.

Открывая встречу, Владимир Константинов подчеркнул, что опыт совместной работы с депутатами Госдумы приносит положительные результаты, все парламентарии от Республики Крым заняли активную позицию в нижней палате российского парламента, как в плане законотворческой деятельности, так и работы с избирателями. «Вы достойно представляете интересы жителей республики в нижней палате российского парламента, установлен достаточно высокий уровень взаимодействия с крымчанами, созданы и успешно работают штабы, на местах определены уполномоченные представители, чтобы контакты с избирателями ни в коей мере не прерывались, пока вы работаете над решением самых острых и резонансных проблем полуострова в российской столице или, как в настоящее время, оказываете максимальную помощь и поддержку населению освобожденных территорий Украины», - отметил он.

По мнению главы крымского парламента, одной из главных задач совместной работы на перспективу станет преодоление негативных последствий санкционной политики в отношении России со стороны Запада, вызванной проведением специальной военной операции на Украине. «Быстрая скоординированная работа должна быть направлена на адаптацию экономики на местах, а количество совместных встреч будет регулироваться объемом задач. Мы находимся в турбулентной ситуации и Правительство России будет разрабатывать много новых инициатив в качестве ответа на поставленные перед страной вызовы, и они будут сопряжены с нашей региональной повесткой, программами. По итогам кризиса в туристической, сельскохозяйственной отрасли станет понятен объем проблем и их преодоление мы, в том числе, будем делегировать вам для решения на федеральном уровне», - сказал он, добавив, что в ближайшее время необходимо уделить внимание таким вопросам как внесение корректировок в избирательное законодательство, в частности в закон относительно выборов в Государственный Совет Крыма.

В ходе встречи заместители Председателя Государственного Совета Республики Крым, главы парламентских комитетов обратились к депутатам нижней палаты парламента Российской Федерации с просьбой об оказании содействия в продвижении и реализации ряда законодательных инициатив.

Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс поднял вопрос о необходимости активизации работы законодателей над проектом федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти, который станет новым базовым законом, регламентирующим правовые основы местного самоуправления.

В свою очередь заместитель Председателя Парламента Крыма Алла Пономаренко отметила, что дополнительного финансирования требует программа газификации населённых пунктов республики, которая ранее была сокращена на 5 млрд. рублей. «Граждане негазифицированных сёл вынуждены тратить прядка 50 тысяч рублей в осенне-зимний период, чтобы отопить свои дома дровами и углём. Даже при том, что государство компенсирует льготным категориям граждан 50% стоимости от затрат на покупку твёрдого топлива, для большинства жителей такая сумма неподъёмная», — подчеркнула парламентарий. Кроме того, Алла Пономаренко предложила коллегам из Госдумы рассмотреть вопрос о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся предоставления возможности муниципалитетам на безвозмездной основе сносить аварийные здания, реконструкция которых является нецелесообразной.

Глава по информационной политике, информационным технологиям и связи Иван Манучаров акцентировал внимание участников встречи на необходимости урегулирования на федеральном уровне вопроса об установке в отделениях «Почты Крыма» POS-терминалов для совершения операций по выдаче наличных денежных средств. Парламентарий также обратился с просьбой к депутатам Государственной Думы РФ рассмотреть возможность относительно организации проведения профильной подведомственной организацией Роскомнадзору работ по сбору данных для оценки качества предоставления услуг подвижной радиотелефонной связи на территории республики и предоставлением один раз в полугодие отчёта о проведённой работе в Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, Государственный Совет РК и Совет министров Крыма.

Присутствующий на встрече сенатор от Республики Крым Сергей Цеков сообщил о проделанной работе в части разработки законопроекта о внесении изменений в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», касающийся установления памятной даты — День памяти воинов, павших в Крымской войне.

В свою очередь, депутаты Государственной Думы РФ рассказали о принятых в период весенней сессии законах, направленных на поддержку интересов крымчан, среди которых: поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, благодаря которым жителям республики сохранили меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг и за жилые помещения, продление еще на два года особенностей в сфере имущественных и земельных отношений в части возможности завершения оформления прав собственности на земельные участки и недвижимое имущество и льгот для крымчан и севастопольцев, в соответствии с которыми при государственной регистрации прав на недвижимое имущество, не оплачивается госпошлина. Отдельное внимание уделили разработке законодательной базы по сносу самовольных строений, законопроекту о реформе местного самоуправления. На особом контроле парламентариев останется реализация государственных программ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.07.2022