Не стены определяют уровень доступности медицинской помощи, а специалисты, в которых сейчас нуждаются крымские регионы, – Владимир Константинов

Анализу состояния медицинского обслуживания населения региона было посвящено заседание «круглого стола», которое прошло под руководством Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в Красногвардейском районе.

По мнению главы крымского парламента, для полноценного развития отрасли здравоохранения необходимо совершенствование организационной системы, позволяющей гарантировать оказание качественной бесплатной медицинской помощи, инфраструктурных преобразований и ресурсного обеспечения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений.



«В этом году в Крыму начали работать 45 ФАПов, в 2020 году их будет еще 36. Мы движемся системно, и в ближайшие годы этот вопрос в республике будет закрыт», – отметил глава Госсовета РК.

Как отметил в свою очередь главный врач Красногвардейской ЦРБ Анатолий Касьяненко, в регионе функционирует 51 ФАП, 4 поликлиники и 3 стационара. Потребность в сельских фельдшерских пунктах полностью не покрыта, хорошо бы обзавестись еще восемнадцатью. В начале года из Керчи в район передан передвижной ФАП, оказавший неоценимую помощь, особенно в удаленных от центра селах.

В контексте обсуждаемого вопроса В. Константинов предложил властям района сформулировать четкую заявку и обратить внимание на модульные сооружения – и стоят дешевле, и сокращается срок «бюрократических проволочек», связанных с их возведением. В продолжение темы Председатель ГС РК поделился впечатлениями от посещения лечебных учреждений соседнего с республикой Краснодарского края, где государственная медицина оставила далеко позади частную. Основной секрет, по его убеждению, заключается в распределении жилья между молодыми специалистами и осуществлении полновесных компенсационных выплат. «Такой опыт хорошо бы перенять и крымчанам», – подытожил спикер.



Отдельным направлением в работе участников заседания стало рассмотрение вопроса кадрового обеспечения учреждений здравоохранения.

Как акцентировал Владимир Константинов, эта проблема актуальна в целом для Крыма, и требует особого внимания. Ведь наличие, по его словам, достаточного количества подготовленных кадров способно решить поставленные перед отраслью задачи. Фактически, выразил уверенность спикер, не стены определяют уровень удовлетворенности и доступности медицинской помощи, а специалисты, в которых сейчас нуждаются крымские регионы.



Кроме того, на «круглом столе» был поднят болезненный не только для района, но и всей республики вопрос об отношении медицинских работников к пожилым людям и ветеранам. Как отметили участники заседания, к этой категории граждан, порой, в больницах и поликлиниках относятся грубо, пренебрежительно. Владимир Константинов обратил внимание главврачей медицинских учреждений, присутствующих на заседании, на необходимость культурного обслуживания пациентов.

Резюмируя итоги мероприятия, глава высшего законодательного органа государственной власти РК подчеркнул: «Красногвардейский район – крупный и успешный, один из флагманов республики. В плане здравоохранения здесь сделано немало, есть понимание задач на перспективу», значит и решение проблем не заставит себя долго ждать.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

25.07.2019