Юрий Мигаль: Сельскохозяйственные предприятия Раздольненского и Черноморского районов Крыма имеют хорошие перспективы развития

В Раздольненском и Черноморском районах хорошие перспективы развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса. Об этом заявил председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль по итогам посещения маслодельного завода ООО «Юг молоко» и предприятия ООО «Сармат Агро–Плюс» в рамках рабочей поездки главы крымского парламента Владимира Константинова в регионы.

По словам Юрия Мигаля, это стабильно работающие предприятия, имеющие постоянный рынок сбыта. «В период действия ограничительных мер в Крыму к сельскохозяйственным предприятиям не предъявлялись слишком жесткие требования, что позволило им не потерять достигнутый прогресс и сохранить производство. А теперь, когда в республике вновь открылись объекты общепита и стартовал курортный сезон, их деятельность вернется в прежний ритм», - сказал он, напомнив, что для поддержки агропредприятий из федерального и регионального бюджетов выделяются дополнительные средства.

Вместе с тем, парламентарий отметил, что на урожай текущего года негативно повлияли погодные условия. «Зима и весна в Крыму были достаточно засушливыми, а лето выдалось дождливым. Но несмотря на переменчивость погоды и недобор урожая крымчане все равно будут полностью обеспечены сельскохозяйственной продукцией и дефицита не будет», - заверил он.

ООО «Юг молоко» является дочерним предприятием ООО «Крым-фарминг», с которым у него заключен договор на поставку молока. На предприятии была проведена реконструкция производственных линий и замена устаревшего оборудования молокозавода, объем инвестиций составил – 218,8 млн рублей. В 2019 году приобретена линия по переработке молока для производства кисломолочной продукции и питьевого молока общей стоимостью 22,8 млн. руб., закуплено техники и оборудования на сумму 4,42 млн рублей. Выпуск продукции осуществляется в ассортименте: кисломолочной продукции, молока пакетированного, йогуртов, сливочного масла, сухого молока, сыров, творога.

Предприятие ООО «Сармат Агро-Плюс» зарегистрировано в 2014 году. Основной вид деятельности - это выращивание зерновых и технических культур. Используемая площадь пашни составляет 8626 га. В 2019 году производство сельскохозяйственной продукции составило: валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил -12 457 т при урожайности 23,9 ц/га ; валовой сбор технических культур — 3274,5 тн при урожайности 12,4 ц/га. В 2020 посевные площади составляют 8146 га, всего 8626 га, из них зерновые и зернобобовые 5487 га, технические культуры 2659 га.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

25.06.2020