Объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на развитие сельских территорий и оздоровление детей увеличен на 124 миллиона рублей

На заседании четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты внесли изменения в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2016 год». Соответствующий законопроект принят парламентариями в двух чтениях.

Как проинформировала министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, изменения в главный финансовый документ республики предусматривают уменьшение суммы безвозмездных поступлений из федерального бюджета с одновременным уменьшением расходной части бюджета на 1 млрд. 138 млн. рублей, при этом сумма налоговых и неналоговых доходов останется прежней.

Кроме того, согласно предложенным изменениям, увеличивается объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на развитие сельских территорий в сумме 106 млн. рублей, на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - 18,4 млн. рублей.

Вместе с тем, уменьшена субсидия из федерального бюджета на компенсацию расходов энергосбытовой организации на сумму 1 млрд. 260 млн. рублей, объем субвенций на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений на 2,6 млн. рублей, комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований на 100 тыс. рублей, подключение общедоступных библиотек к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела - на 300 тыс. рублей.

За счет остатков целевых средств прошлых лет из федерального бюджета, увеличена расходная часть бюджета на сумму 436,8 млн. рублей. Из них - на обеспечение бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения будет направлено 45,8 млн. рублей, на окончание строительства Новогригорьевского, Нежинского и Просторненского водозаборов - 197,7 млн. рублей, на улучшение лекарственного обеспечения граждан в рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» - 109,5 млн. рублей, на компенсацию расходов за оказание медицинской помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и лицам без гражданства – 83,8 млн. рублей.

Кроме того, путем распределения остатков бюджета Республики Крым, образованных по состоянию на 1 января 2016 года, увеличена расходная часть республиканской казны на сумму 311 млн. рублей. Данные средства будут направлены на увеличение резервного фонда Совета министров Республики Крым, на реализацию мероприятий в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2016 годы на территории Республики Крым», на предоставление льготных ипотечных кредитов в рамках программы «Жилье для российской семьи», на содействие деятельности Фонда микрофинансирования предпринимательства Республики Крым и Крымского государственный фонд поддержки предпринимательства, на реконструкцию ул. Коммунальной в г. Судак и капитальный ремонт Евпаторийской городской больницы.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.05.2016