В первом чтении принят закон, призванный защитить домашних животных от жестокого обращения

Крымские парламентарии в первом чтении поддержали принятие законопроекта «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».

По словам Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, данный нормативный правовой акт разработан с целью создания правовых основ регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения с ними физических и юридических лиц, соблюдения принципов гуманного отношения к животным.

Законопроектом также предусматривается наделение органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Говоря о необходимости принятия данного законопроекта, председатель Общественной палаты республики Крым Григорий Иоффе подчеркнул, что сегодня проблема бездомных животных на полуострове «приобретает катастрофический характер». «Данный проект закона был инициирован Общественной палатой Республики Крым еще в начале прошлого года. Все это время велась переписка с различными инстанциями – мы получили экспертные заключения Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Министерства юстиции, Министерства сельского хозяйства, на основании которых в существующий законопроект было внесено много поправок, - отметил Г. Иоффе.

Он добавил, что проект закона, размещенный на официальном сайте Общественной палаты РК, прошел общественное обсуждение в онлайн-режиме, и все предложения по его усовершенствованию, поступившие от крымчан, были рассмотрены и учтены разработчиками документа.

По мнению Григория Иоффе, общественные отношения в сфере содержания домашних животных, а также установление ответственности за жестокое обращение с ними на сегодняшний день не в достаточной мере урегулированы законодательно.

«Сегодня статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, но нет закона, который закрепит и само понятие «жестокое обращение», и другие немаловажные аспекты содержания людьми домашних животных. Есть Гражданский кодекс, который регулирует некоторые вопросы собственности, но только с точки зрения вещных прав. Однако, к сожалению, до сих пор нет федерального закона в сфере защиты животных», - отметил он.

Григорий Иоффе подчеркнул, что при разработке законопроекта был учтен опыт других субъектов Российской Федерации в сфере защиты домашних питомцев – Калининградской, Нижегородской, Орловской, Томской, Новосибирской, Пензенской областей, республик Тыва и Адыгея, Башкортостан и Бурятия, Чувашии.

Председатель Общественной палаты РК поблагодарил Главу Республики Крым Сергея Аксенова, Председателя крымского парламента Владимира Константинова и Полномочного представитель Президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева за поддержку инициативы Общественной палаты. Он также выразил благодарность депутатам-членам комитетов ГС РК по законодательству и по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которые приняли активное участие в подготовке законопроекта.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

25.05.2016