Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков провел прием граждан

В Государственном Совете Республики Крым член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым Сергей Цеков провел прием граждан.

Сразу несколько обращений к сенатору касались решения вопросов в сфере культуры. В частности, народный артист Украины, профессор Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С. Прокофьева Николай Семенович Момот, который на протяжении 35 лет был ведущим солистом «Донбасс Оперы», выступил с предложением создания консерватории в Крыму. А член правления общественной организации «Союз писателей Республики Крым» Аркадий Вакуленко предложил организовать постоянно действующий литературный лекторий на базе Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО», где известные писатели и поэты могли бы проводить встречи с крымской молодежью и литературные обсуждения.

Сергей Цеков поддержал предложенные инициативы и пообещал оказать содействие по их претворению в жизнь.

Под личный контроль сенатор также взял вопрос ремонта в детском отделении «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Киевского района Симферополя, который, по словам родителей находящимся в нем детей, продолжается с декабря прошлого года и до сих пор не закончен. Сергей Цеков предположил, что причина такой ситуации может быть вполне объективной – деньги на ремонт в бюджете есть, но их освоение затруднено довольно сложной процедурой проведения тендеров и конкурсов.
 

По мнению сенатора, несколько обращений крымчан могут стать основой для разработки поправок в федеральное законодательство Российской Федерации. Так, важной проблемой, требующей внесения изменений в действующие законы, Сергей Цеков назвал вопрос о снятии ареста с квартир, купленных за счет кредитов «Ощадбанка», а также вопрос признания военных билетов украинского образца тех молодых людей, которые на момент вхождения Республики Крым в состав Российской Федерации не были закреплены за крымскими военкоматами.

Кроме того, к сенатору обратились представители молодежной общественной добровольческой организации с просьбой помочь наладить диалог с исполнительными органами власти республики. По словам заявителей, не все городские и районные администрации Крыма ответили на их официальное письменное обращение. Сенатор Совета Федерации С. Цеков назвал неверной и неправильной ситуацию, когда чиновники на местах в установленные сроки не отвечают на запросы заявителей, и пообещал разобраться в данной ситуации.
 

Подводя итоги приема, Сергей Цеков отметил, что с вхождением Крыма в состав Российской Федерации характер обращений крымчан кардинально изменился – если раньше люди просили о помощи в решении личных проблем, то теперь обращаются с общественными, общекрымскими вопросами. «Крымчане стали более осознанно подходить к вопросу обращения к чиновникам, качество самих обращений повысилось. С нашей стороны по каждому вопросу будет проведена масштабная и конкретная работа, пройдут консультации с экспертами по отдельным сферам, и на каждую проблему будут проработаны все возможные пути решения. Только при таком подходе польза от проводимых приемов будет высока», - подчеркнул сенатор.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.05.2015