Владимир Константинов принял участие в видеоконференции с Сергеем Нарышкиным

Вопросы правового регулирования работы депутатов различного уровня с обращениями граждан, а также результаты работы с обращениями граждан депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ стали темой обсуждения на совещании под руководством главы нижней палаты российского парламента Сергея Нарышкина.



Мероприятие прошло в формате видеоконференции с представителями законодательных (представительных) органов государственной власти Республики Дагестан, Республики Крым, Липецкой, Мурманской, Ростовской Томской, Тюменской, Архангельской и Нижегородской областей, а также Республики Карелия.

С крымской стороны в заседании приняли участие: Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, его первый заместитель Константин Бахарев, вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, а также члены Президиума ГС РК – Светлана Савченко, Сергей Трофимов и Ефим Фикс.



По мнению Сергея Нарышкина, работа с обращениями граждан является «обязанностью работы депутатов всех уровней и вытекает из представительной природы парламента. Мы должны сделать качество исполнения депутатской работы одним из главных критериев, по которому избиратели могли бы оценивать своего избранника», - считает глава нижней палаты российского парламента.

По словам Владимира Константинова, уже много лет именно общение с избирателями является сильной стороной крымского парламента: «В этом направлении ведется последовательная и системная работа, как на уровне Государственного Совета, так и на уровне муниципалитетов».



Говоря об основных направления работы с обращениями граждан в республике, глава Госсовета отметил, что для крымчан базовыми по-прежнему остаются вопросы переходного периода, связанные с перерегистрацией собственности: движимого и недвижимого имущества, «они находятся в поле зрения депутатов крымского парламента и стоят у крымских законодателей на особом контроле».

Отдельное внимание в своем докладе Владимир Константинов уделил взаимодействию крымских законодателей с коллегами из Федерального Собрания Российской Федерации. Глава Госсовета РК выразил благодарность руководству верхней и нижней палат российского парламента за содействие в решении на законодательном уровне проблем крымчан.

По его словам, исключительно благодаря поддержке со стороны центральных органов власти в республике удалось преодолеть последствия переходного периода с наименьшими потерями, однако проблемы до сих пор остаются, но их решение находится уже в положительной динамике.

Говоря о наработках крымских парламентариев, В. Константинов отметил слаженную работу всего депутатского корпуса республики в период, так называемой «энергетической блокады».

«Это уникальный опыт. Никогда в Российской Федерации депутатский корпус не привлекался к работе по устранению последствий ЧС. У нас это оказалось не просто возможным, но и жизненно необходимым. Если бы не депутаты, то последствия в социальном плане были бы намного плачевнее. Именно депутаты всех уровней оказали содействие наименее социально-защищенной категории граждан в преодолении последствий энергоблокады», - отметил глава законодательной власти республики.



В то же время, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются крымские парламентарии во время работы с обращениями граждан, спикер парламента республики отметил необходимость «повышения статуса депутатов и его поддержки органами исполнительной власти на должном уровне. В противном случае прием граждан можно вести без конца, не имея инструмента решения проблем. В результате чего приемы становятся не эффективными».

Кроме того, считает Владимир Константинов, нет законодательного регулирования подготовки ответов на обращения депутатов со стороны представителей силовых ведомств, что также препятствует качественной работе народных избранников.

Подводя итог своему выступлению, глава законодательной власти республики выразил благодарность Сергею Нарышкину за прекрасную возможность обсудить важные для региона вопросы, а также наметить пути их решения.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 

25.04.2016