Какой огонь пришлось им в эти дни тушить под смертоносными «рентгенами»…

В столице Крыма прошли мероприятия, приуроченные ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. У мемориального комплекса в память о людях, ликвидировавших последствия аварии на Чернобыльской АЭС, в парке им. Гагарина собрались вице-спикер Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, заместитель главы Совета министров республики Сергей Донич, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, члены Президиума ГС РК, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, чернобыльцы, вдовы.



Священнослужители отслужили панихиду по погибшим ликвидаторам. Военнослужащие почтили их память залпами оружейного салюта.

Участники траурного митинга возложили цветы к памятнику ликвидаторам. Было отмечено, что в 2014 году на базе городского музея Симферополя планируется открытие экспозиции, посвященной Чернобыльской аварии, которая не позволит молодежи, не заставшей страшную весну 1986 года, забыть о трагедии.



В комментарии для журналистов заместитель главы Крымского Парламента Константин Бахарев отметил: «Со времени катастрофы прошло двадцать восемь лет. Много это или мало? С одной стороны, много — с той поры успело вырасти целое поколение, которое ничего не помнит и мало что знает об этой ужасной трагедии. С другой стороны, чернобыльская авария и сегодня отзывается болью. Каждый год мы приходим сюда, чтобы отдать дань уважения людям, пожертвовавшим жизнью и здоровьем ради спасения других. Но если раньше для ликвидаторов республики это время ассоциировалось прежде всего с аварией, то сейчас — с крымской весной, изменившей нашу жизнь. Чернобыльцы — отдельная, приоритетная категория лиц, пользующихся поддержкой Российской Федерации, и очень скоро они почувствуют, что уровень их социальной защиты вырос».



Справка: В Российской Федерации 26 апреля - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф (в соответствии с федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России»).

В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650 тысяч человек из всех республик бывшего Советского Союза. Согласно официальным данным, радиоактивному облучению подверглись почти 8,5 миллионов жителей России, Украины и Беларуси.

В Крыму проживает боле 7 тысяч граждан, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе более 1500 детей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

25.04.2014