Владимир Константинов встретился с руководящим составом Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым»

В Государственном Совете Республики Крым под председательством главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова и его первого заместителя Ефима Фикса прошло совещание с новоизбранным руководящим составом Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Крым».

По мнению Владимира Константинова, одной из главных задач руководства совета должно стать повышение уровня его влияния, придание ему более высокого авторитетного статуса среди органов местного самоуправления. «Ассоциация должна стать площадкой для выработки объединительного коллегиального мнения, ориентированного на власть на местах. В этом направлении предстоит проделать большую работу, но я не сомневаюсь, что у вас она получится — по всей России нет такого уникального опыта взаимодействия, решения организационно-правовых вопросов как в крымской системе органов местного самоуправления», - уверен он.

В своей деятельности, считает спикер, члены Совета «должны сделать акцент на устранении иждивенческих настроений среди руководителей поселений, городов и районов, так как многие из них, неверно расставляя приоритеты в работе, способны ввести в заблуждение избирателей. Это приводит к неправильной оценке работы власти в целом, поскольку многие проблемы крымчан могут и должны решаться на местах». Кроме того, Владимир Константинов считает, что Ассоциация могла бы взять на себя негласные функции по соблюдению уровня справедливости распределения средств между сельскими поселениями, сопровождая и помогая им в реализации многих проектов по модернизации.

Председатель Совета муниципальных образований РК, глава муниципального образования Красногвардейский район, председатель Красногвардейского районного совета Роман Шантаев назвал уникальной систему работы Ассоциации, действующей при высшем законодательном органе, в то время как по всей России распространена практика взаимодействия с министерствами. Р. Шантаев также рассказал о работе по оценке мнений, сбору предложений, поправок и замечаний к законопроекту об организации местного самоуправления в единой системе публичной власти.

Участники совещания обсудили задачи Ассоциации, такие как преобразование и упразднение муниципальных образований, проведение инвентаризации полномочий органов местного самоуправления, укрепление и повышение финансовой устойчивости местных бюджетов, внедрение цифровых систем поддержки принятия управленческих решений, повышение эффективности исполнения органами местного самоуправления публичных функций и содействие в реализации национальных проектов «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, рассмотрены вопросы относительно реализации основных приоритетных направлений деятельности Ассоциации в 2022 году. В их число вошли: усовершенствование законодательных основ местного самоуправления, содействие их участию во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика», Ежегодном конкурсе «Лучший сельский населенный пункт Республики Крым», организация и проведение Дня местного самоуправления, ежегодного Крымского муниципального форума и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.03.2022