Валерий Коваленко провёл заседание Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу

Строительство и реконструкцию набережных в городах Евпатория, Саки и посёлке Коктебель, а также реализацию мероприятий Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» обсудили на заседании Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, которое провёл его глава Валерий Коваленко. В заседании принял участие вице-спикер крымского парламента Эдип Гафаров.

По информации профильного Министерства, в городе Саки идёт строительство пешеходной набережной вдоль улицы Морская протяжённостью порядка 6 километров, её техническая готовность составляет более 60%. Производственные работы ведутся с опережением графика и к 2023 году планируется их завершить. Кроме того, летом прошлого года в городе открыли набережную вдоль берега Сакского лечебного озера.

Отмечалось, что в Евпатории реконструкция набережной им. Терешковой и сквера им. Караева приостановлена по причине расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком. Объём выполненных работ составляет 60%. До конца мая текущего года планируется заключить договор с новой подрядной организацией. А на реконструкцию набережной протяжённостью 1,9 километров в посёлке Коктебель необходимо выделение дополнительных средств финансирования, так как после выявления оползневого участка будут проведены дополнительные работы по инженерной защите.

По словам депутата Евгении Добрыни, набережная в посёлке Коктебель — это долгожданный объект, имеющий большое значение для его жителей и гостей. На этапе подготовки реализации данного объекта была создана рабочая группа, которая проработала проблемные вопросы, связанные в том числе с переносом объектов капитального строительства на территории будущей набережной. Парламентарий выразила уверенность, что после её реконструкции облик курортного посёлка преобразится, возрастёт его привлекательность для туристов.

В свою очередь депутат Ольга Виноградова отметила, что успешная реализация объектов капитального строительства в первую очередь зависит от качественно разработанной проектно-сметной документации, которая должна соответствовать законодательным актам и действующим строительным нормам и стандартам. «Проект должен быть грамотно составлен, чтобы в процессе его реализации не столкнуться с тем, что, к примеру, при реконструкции детского сада, школы, многоквартирного жилого дома не предусмотрен ремонт повреждённого фасада или, если речь идёт о строительстве таких капитальных объектов, как набережные, чтобы там были предусмотрены отводы для ливневых стоков и так далее», — сказала О. Виноградова.

Отдельно сообщалось, что в рамках реализации мероприятий Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» в текущем году планируется завершить строительство 36 объектов, в числе которых 8 детских садов на 1230 мест, 9 объектов водоснабжения и водоотведения, 5 многоквартирных жилых домов, 2 объекта туристических кластеров и другие.

Комитет рекомендовал профильному министерству ежеквартально предоставлять в Комитет информацию о ходе реализации мероприятий по строительству и реконструкции набережных и мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» в 2022 году.

Народные избранники также обсудили доступность для крымчан ипотечного строительства по малоэтажной застройке. Как сообщил представитель РНКБ Банка (ПАО), год назад была запущена программа по кредитованию индивидуального жилищного строительства для физических лиц, которая позволяет оформить ипотечный кредит на покупку земельного участка с одновременным строительством жилого дома или оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома на земельном участке, принадлежащем на праве собственности заемщику, по типовым проектам застройщика. С момента запуска программы выдано 78 кредитов на сумму более 300 млн. руб.

По мнению главы профильного Комитета Валерия Коваленко, в дальнейшем данная ипотечная программа может получить широкое распространение с началом работы отделений других российских банков на территории республики, которые ранее не открывались из-за санкций.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

25.05.2022