Владимир Константинов принял участие в заседании попечительского совета одной из столичных школ

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании попечительского совета Частного общеобразовательного учреждения «Крымская республиканская гимназия-школа-сад «Консоль».



Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы функционирования учебного заведения, а также определили основные направления деятельности попечительского совета на текущий год.



По словам главы крымского парламента, образовательное учреждение на сегодняшний день является одним из наиболее успешных примеров работы попечительства в Крыму. Заведение располагает хорошей материально-технической базой, созданы все условия для полноценного развития, обучения и воспитания детей.



По мнению главы крымского парламента, еще несколько десятилетий назад в системе отечественного образования не существовало такого понятия, как «попечительский совет», в то же время, это юридически грамотный и эффективный инструмент привлечения внебюджетных финансов и самый удобный способ материальной поддержки образовательного учреждения. Он способен учитывать интересы, как воспитанников, так и их родителей.



По его словам, это орган самоуправления учреждения образования, осуществляющий контроль поступлений и расходов благотворительных пожертвований в адрес учреждения. Это касается поступлений от юридических и физических лиц, заинтересованных в помощи школе или детскому саду.



В то же время, считает Владимир Константинов, не всегда вопрос финансирования образовательного учреждения стоит на первом месте, все зависит от формы собственности.



«Очень важен общественный контроль в жизни учебного заведения, образовательном процессе. Совет может оказывать содействие в проведении спортивных, культурных и экскурсионных мероприятий, укреплении материально-технической базы, привлечении новых молодых кадров, поддержке талантливых воспитанников и многое другое. Главное, желание и стремление крымчан принимать активное участие в жизни того или иного учебно-воспитательного, лечебного учреждения республики. Ведь самое дорогое, что есть в жизни – это наши дети, и, вкладывая в их образование, здоровье сегодня, – мы закладываем основы их успешного будущего», - подытожил глава Госсовета.



В ходе посещения республиканской гимназии-школы-сада «Консоль» Владимир Константинов осмотрел выставку детских работ, посвященную археологии и архитектуре, ландшафту, флоре и фауне Крыма, героическим страницам истории полуострова.

Глава крымского парламента ознакомился с детским творчеством в сфере технического моделирования, флористики, художественной графики и живописи, а также посмотрел школьный концерт, сценки из которого дети представили на китайском, немецком и английском языках.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

25.03.2016