Учреждена новая памятная дата — День защитника Республики Крым

Государственный Совет Республики Крым в двух чтениях поддержал изменения в Закон «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», учредив новую памятную дату - 26 февраля - День защитника Республики Крым.



Как пояснил Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, указанная дата имеет для республики важное общественно-политическое значение, поскольку именно в этот день 8 лет назад на митинг около здания Верховного Совета Крыма собрались радикально настроенные сторонники новых украинских властей и пророссийски настроенные участники, требующие выхода Крыма из состава Украины. «Запланированное на этот день заседание Верховного Совета автономии, на котором ожидалось принятие решений о защите русского языка и об углублении самостоятельности региона, оказалось сорванным сторонниками Меджлиса*. В ходе возникшего у здания столкновения двое людей погибли и 30 получили ранения разной степени тяжести. Именно этот день по праву можно назвать Днём защитника Республики Крым», - заключил В. Константинов.

В свою очередь сенатор Совета Федерации Российской Федерации Сергей Цеков рассказал о предпосылках формирования в Крыму неприятия украинской политики после произошедшего там государственного переворота в 2014 году, а также отметил решимость крымчам, которую они проявили в вопросе защиты своего родного края 8 лет назад.

«События 26 февраля стали предвестником того, что произойдет с Крымом, если мы не будем предпринимать меры по защите полуострова. В тот день очень многие люди пришли к зданию Верховного Совета, руководствуясь своими убеждениями, и по зову сердца встали на защиту республики. Убежден, будет правильным решением учредить в этот день памятную дату», - сказал С. Цеков.

* Экстремистская организация, запрещенная на территории Российской Федерации

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.02.2022