Крымские парламентарии отменили решение о введении курортного сбора

На заседании сессии Государственного Совета Республики Крым парламентарии поддержали в двух чтениях проект закона «О признании утратившими силу некоторых законов Республики Крым», внесенный на рассмотрение Главой РК Сергеем Аксёновым.

Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов уточнил, что законопроектом предлагается признать утратившими силу Закон «О введении курортного сбора» и республиканские законы, которыми в него были внесены изменения.

«Такое решение обусловлено тем, что всеми муниципальными образованиями Крыма, территории которых включены в территорию эксперимента, это городские округа Алушта, Судак, Феодосия и Ялта, в установленном порядке были поданы заявки об исключении из территории эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. В соответствии со статьей 3 Закона «О введении курортного сбора» курортный сбор должен взиматься на территории Республики Крым с 1 мая 2022 года по 31 декабря 2022 года», - пояснил спикер.

В связи с тем, что эксперимент по развитию курортной инфраструктуры, проводимый в соответствии с федеральным законодательством, завершается в 2022 году, поступления от курортного сбора в текущем году не позволят решить инфраструктурные проблемы курортной сферы муниципальных образований полуострова, территории которых включены в территорию эксперимента.

«Учитывая поступившие заявки об исключении из территории эксперимента по развитию курортной инфраструктуры указанных территорий, в связи со складывающейся социально-экономической ситуацией, в том числе обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции, взимание курортного сбора на территории Республики Крым является нецелесообразным», - подытожил Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.02.2022