Парламент Крыма поддержал в первом чтении изменения, касающиеся увековечения памяти погибших при защите Отечества

В ходе заседания шестой сессии Государственного Совета Республики Крым второго созыва парламентарии в первом чтении одобрили поправки в Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» и законопроект о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории республики.

По словам Председателя Госсовета Владимира Константинова, в связи с изменениями в федеральном законодательстве Закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым» дополняется положениями, наделяющими республиканские органы государственной власти полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

«В частности, за ними закрепляются полномочия по обеспечению необходимых мероприятий по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества, а также по формированию поимённых списков погибших, останки которых погребены в воинских захоронениях на территории республики», — сказал спикер.

Кроме того, как отметил Владимир Константинов, органы государственной власти Республики Крым наделяются полномочиями по утверждению перечня муниципальных образований, на территории которых проходили боевые действия и могут находиться непогребённые останки погибших при защите Отечества, и принятию актов, устанавливающих ограничение в виде запрета на проведение строительных, земельных, дорожных и других работ, в результате которых непогребённые останки погибших или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены или перемещены с места обнаружения.

Одобрение парламентариев также получил законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества на территории Республики Крым».

Как пояснил Владимир Константинов, до внесения изменений в федеральный закон об увековечении памяти погибших при защите Отечества в Крыму организация похоронного дела и перезахоронение останков погибших при защите Отечества относились к ведению органов местного самоуправления муниципальных образований. «Принятие данного законопроекта позволит сохранить существующую в регионе практику организации и проведения органами местного самоуправления перезахоронений останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ, и обеспечить финансирование соответствующих мероприятий из республиканского бюджета», — сказал В. Константинов.

Он уточнил, что проектом закона предлагается наделить органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Крым отдельными государственными полномочиями в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества, в том числе в части, касающейся принятия решений о сохранении неизвестных воинских захоронений на месте их обнаружения; захоронения непогребённых останков погибших при защите Отечества и (или) о перемещении неизвестных воинских захоронений; обеспечения мероприятий по захоронению (перезахоронению) останков погибших при защите Отечества.

Глава Госсовета Владимир Константинов также добавил, что принятие данного закона потребует дополнительного финансирования из республиканского бюджета Республики Крым, точный объём которого будет определён после установления Советом министров Республики Крым норматива затрат на проведение соответствующих мероприятий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.02.2022