Выступление Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова на открытии шестой сессии крымского парламента

Уважаемые коллеги!

Сегодня политическая ситуация такова, что все остальные вопросы на её фоне становятся второстепенными. Поэтому своё выступление посвящу именно характеристике происходящего. Уверен, что вы полностью солидарны со мной в следующем заявлении:

Государственный Совет Республики, как и весь народ Крыма, всесторонне поддерживает историческое решение президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении специальной военной  операции!

Её главная цель - защита России, в том числе и Крыма, спасение всего здорового, что ещё осталось на Украине,  всех наших сограждан и соотечественников. Это оправданное, назревшее решение, вызванное высочайшей ответственностью за судьбы людей, за будущее страны и всего Русского мира.

Наш президент в своих обращениях 21 и 24 февраля подробно объяснил, каким образом и кто довёл ситуацию до нынешнего кризиса. Думаю, глубокий исторический экскурс в данном случае вполне оправдан. Ведь необходимо обосновать, как так случилось, что мы, будучи фактически одним народом, оказались по разные стороны фронта.

Владимир Владимирович остановился и на просчётах в проведении национальной политики в СССР, и на том, как нашей слабостью и податливостью, допущенными 30 лет назад, нагло и цинично воспользовался Запад. Там никогда не хотели с нами дружить. Там хотели одного — нас дожать. Но — не дожали. Не потому, что плохо хотели, а просто не смогли, не успели. Но нам ещё долго предстоит бродить по минному полю, в которое они превратили постсоветское пространство, разминируя его по секторам. Сегодня пришло время такой тонкой, ювелирной работы на Украине.

В 2014 году мы неоднократно заявляли о нелегитимности режима, который пришел к власти в Киеве в результате госпереворота. Преступная власть порождает новые преступления. Националистическая идеология, которая является идейным фундаментом этой власти, нежизнеспособна и деструктивна. Единственный путь – удаление этой бандеровской злокачественной опухоли. Без хирургической операции уже не обойтись. Слишком глубоко зашла болезнь соседнего государства. Её метастазы угрожают нашему существованию и помимо помощи нашим братьям, мы вынуждены действовать решительно и в целях самосохранения.

Думаю, очень важными являются слова президента, который напомнил о просчётах руководства СССР накануне Великой Отечественной войны, когда, заигрывая с потенциальным агрессором, его пытались умиротворить, отсрочить неизбежное столкновение. Итог известен: война пришла в наш дом неожиданно, застав нас врасплох. Действия на упреждение — гарантия от повторения такого катастрофического для нас сценария.

Оголтелых украинских нацистов лучше бить на подступах к Донецку и Луганску, чем в окрестностях Воронежа или Ростова. Нет сомнений в том, что они двинулись бы и на Крым. В любом случае, второго 22 июня 1941 года мы не допустим!

Многие из нас имеют личный опыт наблюдения за тем, что из себя представляло украинское независимое государство до 2014 года. И вы со мной согласитесь: все предпосылки для эволюции в то чудовище, которое сейчас выросло на наших границах, были у этого государственного образования с первых дней его существования и даже ещё до провозглашения независимости Украины. Но пока крымчане, жители Донбасса, других регионов Новороссии сдерживали наиболее оголтелые силы «украинской национальной идеи», они вовсю разгуляться не могли.

После госпереворота 2014 года, когда Крым и народные республики ушли, а в ряде областей Юго-Востока оппозиция была жёстко, силовыми методами, задавлена, вся эта мерзость полезла наружу, уже не встречая сопротивления. Если её не остановить сейчас, она будет становиться сильнее и опаснее с каждым днём. На передовой борьбы с укро-нацистами оказались Донецкая и Луганская народные республики.

Нам как никому другому близка позиция народа Донбасса, поскольку долгие годы в одном строю с ними мы противостояли антироссийским и русофобским силам, все годы независимости пытавшимся захватить власть на Украине. В 2014 году эти силы к ней всё-таки прорвались, что сделало наше дальнейшее пребывание в составе украинского государства невозможным.

Нам повезло больше, а Донбассу пришлось отстаивать свой выбор с оружием в руках. Восемь лет наши соотечественники вынуждены были жить в условиях варварской агрессии, организованной против них преступным киевским режимом. Наши братья несут жертвы только за то, что они не признали антиконституционный захват власти в 2014 году, осуществлённый радикалами и неонацистами в Киеве. Они защищают не только себя. Они борются на наш мир и покой, за мир и покой всего Русского мира.

Поэтому мы с радостью восприняли решение России о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, логическим продолжением которого являются усилия, направленные на защиту их территорий и граждан, многие из которых являются также гражданами Российской Федерации. Эти люди заслужили право самим определять свою судьбу. Они его оплатили дорогой ценой. Они заслужили право на мирную жизнь, возможность заниматься созидательным трудом и с уверенностью смотреть в завтрашний день.

Мерзко и я бы сказал преступно выглядит на этом фоне позиция некоторых наших сограждан, пытающихся осудить действия России, плакаться о курсе доллара и неудобствах в получении заграничных виз. Во сколько человеческих жизней они оценивают все эти блага? При каком курсе доллара вы готовы согласиться на убийство детей Донбасса? Кто-то осуждает Россию, не конкретную политику, а страну вообще. Кому-то стыдно быть русским? Границы открыты. Отправляйтесь в страну, в которой вам не противно и не стыдно. И нам легче дышать станет. А подъедаться российским соцпакетом, получать государственное финансирование, а то и государственные награды, и гадить под дверью собственного жилища — что может быть подлее? Ещё более неприемлемо, когда в рядах этих плакальщиков попадаются крымчане.

Ведь эти «страдальцы» готовы были сдать нас с вами, всех крымчан, на расправу правосекам, только бы их не отсекли от импортной провизии. Слава Богу, эта публика исчисляется единицами. Абсолютное большинство наших сограждан наплевали на хамон с пармезаном, на все эти санкции из Ада — цитадели тех, кто их вводит. Нам нужна справедливость.

Мы хотим, чтобы всё было по совести. А по совести — протянуть руку помощи нашим соотечественникам. Но это невозможно без прекращения преступной агрессии со стороны тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве. Попытки договориться с ними дипломатическим путём, несмотря на упорство и терпение российской стороны, результата не дали.

Поэтому шаг, предпринятый руководством Российской Федерации в сложившихся обстоятельствах, был вынужденным и единственно возможным. Мы сохраняем симпатии и сострадание к братскому украинскому народу. До нынешней трагедии его довели безответственные политики и их западные кураторы.

Но терпеть то, как они от имени братского нам народа убивают наших соотечественников, как не скрывая готовят агрессию против России, далее было нельзя. Мы – с народом ДНР и ЛНР. Любая помощь со стороны Республики Крым в их борьбе за независимость, за мир и безопасность будет нами оказана. Мы активно включились в оказание гуманитарной помощи Донбассу, мы готовы к дальнейшим шагам по облегчению ситуации в братских республиках.

Киевскому режиму, чтобы не множить напрасных жертв, следует прекратить сопротивление. Если в Киеве сохранились ещё остатки здравого смысла, к этому необходимо приступать немедленно. А тех, кто довёл Украину до этого позора, кто вверг её в катастрофу, ждёт Львов, будущая столица того, что останется от той Анти-России, которую они строили последние восемь лет. В окрестностях этого города сохранились крысиные норы - так называемые схроны, где прятались от возмездия их идейные предшественники. Теперь там место их последователей, тех, кто успеет сбежать, поскольку идеологов этого режима, авторов и исполнителей преступных сценариев ждёт трибунал. И он обязательно состоится, поскольку справедливость должна восторжествовать и все должны получить по заслугам.

События на Украине на следующем этапе должны развиваться по такому сценарию:
объединение всех здоровых сил,
формирование новой власти,
проведение референдума на территории Украины с определением границ государства, своего будущего как страны анти-Нато, страны, в которой юридически закреплён отказ от националистической идеологии, соблюдаются все права национальных общин.

Обязательно должны быть осуждены судом все преступники, причастные к убийствам журналистов, политиков, всех несогласных с националистической идеологией, тысяч мирных людей в Донбассе. Это осуждение должно быть публичным.

Со своей стороны Крым готов оказать любую помощь нашим соотечественникам в становлении новой Украины, как страны без националистической идеологии, которая формируется на основе наших традиционных ценностей.

Завершая, хочу подчеркнуть, что республиканские власти контролируют ситуацию. Указ Главы Республики Сергея Валерьевича Аксёнова о введении режима повышенной готовности связан с тем, что Крым — прифронтовой регион, и мы должны проявлять повышенную бдительность в ходе проведения боевых действий вблизи наших границ. В случае необходимости мы также должны быть готовы оказать любую помощь, которая потребуется нашим гражданам в эти тревожные дни.

25.02.2022