Георгий Шаповалов: Строительство модульных приютов для бездомных животных решит проблему их содержания

В ходе заседания Комитета по экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Георгий Шаповалов, парламентарии обсудили особенности реализации отдельных положений закона «Об ответственном обращении с животными в Республике Крым».

По словам парламентария, с вступлением в силу федерального закона в Крыму остро встал вопрос организации приютов для животных без владельцев. «Симферопольский приют для таких животных, строящийся с 2018 года, так и не сдан в эксплуатацию, не решен вопрос технического присоединения к инженерным сетям», - заметил он.

Георгий Шаповалов уточнил, что по информации администрации крымской столицы, ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован на первый квартал 2021 года. «Однако это не решит проблему. Необходимо строительство как минимум двух модульных приютов, на которые потребуется дополнительное финансирование», - сказал он, добавив, что в настоящее время бездомными животными занимаются общественные организации и предложил оказывать им поддержку в решении проблемных вопросов.

Кроме того, на заседании Комитета депутаты заслушали информацию министерства экологии и природных ресурсов о ходе реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 года, и задач, поставленных Главой Республики Крым Сергеем Аксеновым в докладе о планах работы Правительства на пять лет.

Г. Шаповалов уверен, что решение экологических проблем - один из основных приоритетов внутренней политики страны, о чем свидетельствует увеличение финансирования природоохранных мероприятий, ужесточение контроля за их реализацией со стороны федерального центра.

«Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым в докладе о планах работы Правительства на пять лет поставлен ряд задач, в том числе в сфере экологии и природопользования. Их выполнение позволит достигнуть значительного улучшения состояния окружающей среды и перейти на новую ступень взаимодействия между всеми уровнями власти и институтами гражданского общества. Без этого невозможна продуктивная работа в решении экологических проблем», - сказал он.

Председатель Комитета напомнил, что республика участвует в нацпроекте «Экология», и, несмотря на пандемию и введенный карантин в прошлом году, все запланированные мероприятия были выполнены в полном объеме.

В свою очередь член Комитета Валерий Аксенов обратил внимание профильного министерства на необходимость высадки новых лесополос вдоль основных трасс полуострова, а Госкомитету по водному хозяйству и мелиорации предложил рассмотреть вариант установки счетчиков на скважины для точного учета потребляемых объемов подземных вод, провести очистку дна водохранилищ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

25.02.2021