Защитить интересы Крыма и крымчан

На внеочередном заседании Президиума Верховного Совета АРК обсудили общественно-политическую ситуацию в Украине.



В частности, председатель Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев отметил, что сегодня во многих городах автономии проходят массовые акции протеста крымчан. Это протест против действий тех, кто называет себя «новой властью в Украине». «Хочу подчеркнуть, что сегодня у стен крымского парламента собрались не маргиналы, а патриоты автономии. Их возмущение можно понять, - подчеркнул он. – Мы с вами возмущены не меньше тем, что сегодня происходит в стенах украинского парламента, который принял на себя ответственность за ситуацию в стране». К. Бахарев обратил внимание, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект «О преодолении наследия Советской оккупации в Украине» (в том числе, предусматривает демонтаж памятников тем, кто, по мнению авторов проекта, причастен к советской оккупации Украины: фактически предлагается узаконить снос памятников Ленину, а также советским воинам-освободителям, которых новая власть считает оккупантами); «О проведении люстрации в Украине», «Об усилении уголовной ответственности за сепаратизм», проект закона о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и Партии регионов (по сути, речь идет о расправе с политическими оппонентами).

«Сегодня, по мнению нового парламентского большинства, это первоочередные задачи, которые надо решать. Это самые главные проблемы в стране? Нет проблем в экономике, нет проблем в социальной сфере, все в порядке с выплатами зарплат, социальными выплатами. Но, конечно, верх беззакония и цинизма – это проект постановления, зарегистрированный народными депутатами от ВО «Свобода», - «О назначении внеочередных выборов Верховного Совета АРК». Распустить крымский парламент, не нарушив Конституцию Украины, сегодня нельзя. Поэтому мы, опираясь на волеизъявление избравших нас крымчан, обязаны выразить решительный протест против беззакония. В этом наша ответственность перед крымчанами, в этом наша ответственность за будущее автономии», - подчеркнул глава парламентской комиссии.

Председатель ПК ВС АРК по культуре Сергей Цеков также подчеркнул, что «практически любое решение Верховной Рады Украины не является законным». «Мы должны заявить, что не переживаем о досрочных выборах. Мы были всегда с Крымом, крымчане нас поддерживали и даже, если будут назначены выборы в Верховный Совет Крыма, состав следующего Верховного Совета Крыма с точки зрения идеологических приоритетов и симпатий практически не изменится, и будет вести ту же самую линию, которой придерживался до этого», - отметил С. Цеков, добавив, что «деятели, которые очень много говорили о демократии, европейских ценностях, которых поддерживало мировое сообщество, сегодня тотально нарушают права граждан, в том числе и на собственность. Но если вы такие принципиальные, покажите дом Порошенко, покажите дома тех, кто вас поддерживает, покажите дома Томенко, Турчинова, пойдите в дом, в котором жила Юлия Тимошенко». «Мы обязаны однозначно заявить, что те решения, которые принимаются Верховной Радой Украины, не законны и не легитимны», - заключил он.



Глава Постоянной комиссии ВС АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству Николай Янаки выразил мнение о том, что для большинства депутатов Верховного Совета Крыма нет ничего важнее, чем стабильность и спокойствие в Крыму. «На протяжении последних трех месяцев мы продемонстрировали последовательность в принятии решений. Это свидетельствует о том, что мы заботимся о Крыме, и для нас нет ничего важнее мира на нашей территории», - подчеркнул он. При этом он обратил внимание на заявление радикально настроенных сил о формировании так называемого «поезда дружбы» в Крым. «Этот «поезд дружбы» приедет в Крым как в 90-е годы или даже как в 1941 году и будет гнать крымчан, которые будут разбегаться. Скажите пожалуйста, разве здравые люди могут делать такие заявления, когда сегодня ситуация обострена до крайности», - сказал он, призвав жителей автономии не поддаваться на провокации и сохранить мир и стабильность на полуострове.

Вице-спикер парламента Крыма Григорий Иоффе также подчеркнул, что «с первых дней затяжного кризиса в Украине мы не побоялись и принимали целую серию заявлений, что вызвало жуткую злобу и негатив в отношении Крыма». В ходе обсуждения повестки дня внеочередного пленарного заседания Верховного Совета Крыма, запланированного на 26 февраля, Г. Иоффе предложил рассмотреть вопрос о возврате к привычной структуре Президиума ВС АРК, восстановив несколько расформированных ранее Постоянных комиссий.


Пресс-центр Верховного Совета АРК

 

25.02.2014