Заседание Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий

Ситуацию в рыбохозяйственной отрасли и вопросы сохранения водных биоресурсов обсудили на заседании Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий.

По информации Министерства сельского хозяйства РК, в прошлом году отмечалась положительная динамика по производству товарной рыбы и других объектов промышленного рыбопроизводства, темп роста составил 120,1%. Так, было произведено 1328 тонн карпа, 654 тонны толстолобика, 183 тонны амура, а также 38 тонн форели прудовой и 33 тонны ручьевой. Кроме того, почти в два раза увеличилась реализация продукции промышленного рыбоводства (темп роста — 196%), а также выросли объёмы производства рыбных консервов.

Вместе с тем, глава профильного Комитета Василий Рогатин считает, что в сети розничных магазинов недостаточно рыбы и морепродуктов, выловленных в Чёрном и Азовском морях, омывающих полуостров, на витринах представлена в основном замороженная продукция, привезённая из других российских субъектов. Парламентарий уверен в необходимости развития отрасли, чтобы в том числе обеспечить жителей республики свежей продукцией в достаточном количестве и по доступным ценам, достигнув оптимальной нормы потребления рыбы 20-22 килограмма на человека в год.

Комитет также рекомендовал Министерству сельского хозяйства рассмотреть вопрос по подготовке специалистов среднего звена для рыболовства и сохранения водных биоресурсов, так как для комплексного развития отрасли требуются профессиональные кадры среднего звена, в том числе тралмастера, ихтиопатологи (занимающиеся заболеваниями рыб) и др.

Далее народные избранники обсудили текущую ситуацию на рынке зерна. Сообщалось, что существующих в Крыму мощностей для хранения собранного урожая достаточно. Так, на сегодняшний день заполненность зернохранилищ составляет 51% от общего объёма. Кроме того, порядка 900 тысяч тонн зерна находится на хранении в крупных хозяйствах республики. В текущем году для предприятий зернового комплекса предусмотрена государственная поддержка, в том числе на агротехнологические мероприятия, элитное семеноводство, а также на производство и реализацию зерна, на общую сумму порядка 489 млн. рублей, что на 146 млн. рублей больше по сравнению с прошлым годом.

В ходе заседания депутаты также согласовали отчёт Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий о деятельности за 2022 год и утвердили план работы Комитета на первое полугодие текущего года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 

25.01.2023