Государственный совет РК принял во втором чтении закон о предоставлении земельных участков

24 декабря на очередном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты крымского парламента приняли во втором чтении закон, регулирующий предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений.



В процессе доработки комитетом Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям проект закона был представлен на повторное рассмотрение депутатов, с целью урегулирования вопросов, связанных с установлением порядка и условий предоставления земельных участков гражданам и юридическим лицам на территории Республики Крым. В документ было внесено 35 поправок. 15 из них были поддержаны, а 20 – отклонены.

Согласно принятому нормативно-правовому акту, максимальный размер земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в частной собственности одного физического или юридического лица, не может превышать 1000 га. А максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и ином праве одного физического или юридического лица, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства также не может превышать 1000 га.

Законопроект определяет особенности предоставления земельных участков членам садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан. Кроме того, в части предоставления земельных участков, нормы документа регламентируют деятельность лиц, создавших самовольные постройки.

В рамках заседания сессии, депутаты крымского парламента рассмотрели и приняли изменения в Закон Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».



Как подчеркнул Министр имущественных и земельных отношений РК Александр Гордецкий, законодательством установлена нормативная денежная оценка, и эта оценка приравнена, на сегодняшний день, к кадастровой стоимости соответствующих земельных участков.

Говоря об актуальности проекта, глава ведомства отметил, что «в налоговый кодекс РФ в ноябре этого года были внесены изменения, которые устанавливают определение для налоговой базы по земельному налогу. Необходимо принять нормативно правовой акт Республики Крым об утверждение нормативной цены земли, в котором предлагается нормативно-денежную оценку земли приравнять к нормативной цене. Это позволит обеспечить максимальное получение налога в Республике Крым до проведения массовой кадастровой оценки земли, которая у нас в полном объеме будет сделана до 1 января 2017 года по дорожной карте»


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.12.2014