Крымский парламент установил четыре официальных праздника в республике

Государственный Совет Республики Крым на очередном пленарном заседании 24 декабря принял во втором чтении законопроект «О праздниках и памятных датах в Республике Крым». Документ был доработан с учетом большого количества предложений, поступивших от депутатов крымского парламента, Общественной палаты Республики Крым, ученых, историков, политологов и общественных деятелей.

Представляя законопроект, первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев отметил, что документом устанавливается четыре официальных праздника. При этом, дату проведения Дня Республики Крым предложено оставить прежней – 20 января, в знак уважения к всенародному волеизъявлению крымчан, сделанному на референдуме 1991 года о воссоздании крымской автономии.

«Его историческая значимость состоит в том, что это был первый референдум в истории Советского Союза и, по сути, первая попытка решить судьбу Крыма, основываясь на волеизъявлении его жителей, а не на волюнтаристских решениях руководства страны, как это произошло в 1954 году при передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Сегодня для всех очевидно, что без референдума 20 января 1991 года не было бы и референдума 16 марта 2014 года. Поскольку легитимность процедуры воссоединения Крыма с Россией была обеспечена полномочиями республики, обретенными ею в 1991 году. Поэтому представляется логичным и таково консолидированное мнение представителей общественности и экспертного сообщества, принимавших участие в обсуждении данного проекта закона, отмечать 20 января - День Республики Крым, а 16 марта – День воссоединения Крыма с Россией. Таким образом, мы подчеркиваем историческую преемственность двух крымских референдумов и их неразрывную связь», - пояснил первый вице-спикер крымского парламента.

Кроме того, законопроектом предложено19 января объявить Днем Государственного флага Республики Крым, а 11 апреля - Днем Конституции Республики Крым. При этом, из четырех официальных праздников только День воссоединения Крыма с Россией (16 марта) будет являться нерабочим праздничным днем.

Между тем, по словам К. Бахарева, в законопроект добавлена статья, посвященная памятным датам, перечень которых будет ежегодно устанавливаться Постановлением Государственного Совета Республики Крым. Наряду с этим, крымский парламент ежегодно будет определять перечень юбилейных дат, отмечаемых на полуострове.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.12.2014