Государственный Совет РК утвердил закон о столице Крыма

24 декабря на очередном заседании Государственного Совета Республики Крым депутаты утвердили во втором чтении проект закона "О статусе столицы Республики Крым".

После принятия законопроекта в первом чтении 10 декабря, документ был направлен для рассмотрения, представления замечаний и предложений в Комитет Государственного Совета Республики Крым по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

Как отметил Председатель профильного комитета Ефим Фикс, в процессе доработки проект закона был существенно дополнен. Всего в него было внесено 14 поправок, позволяющих максимально эффективно крымской столице выполнять свои полномочия и функции в будущем.



"Актуальность этого документа для Симферополя сложно переоценить. Это своевременный и значимый закон, который прошел широкое обсуждение общественности, различных институтов власти, - подчеркнул Ефим Фикс. – Он открывает совершенно новые перспективы для города, для его социально-экономического развития, культурной сферы, преобразования внешнего облика, которых так ждут симферопольцы и все крымчане! В дальнейшем, если жизнью будет продиктованы новые изменения, безусловно, они будут обсуждаться, рассматриваться на всех уровнях и в случаи необходимости – законодательно урегулированы".

По словам Ефима Фикса, закон четко определяет статус города Симферополя – столицы Республики Крым, а также особенности организации и осуществления органами местного самоуправления функций столицы, порядок взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, а также закрепляет правовые и организационные, экономические и социальные условия осуществления городом Симферополем функций столицы Республики Крым.

Согласно принятому документу, среди основных задач столицы Крыма - обеспечение деятельности объектов жизнеобеспечения города, коммуникационных систем федерального и республиканского значения, стратегических промышленных объектов; принятие дополнительных мер по обеспечению работы общественного транспорта; создание благоприятных условий для организации и развития туризма, гостиничного, культурно-развлекательного и иные актуальные вопросы.

Е. Фикс также подчеркнул, что Симферополь давно ждал принятия такого закона. "Со вступлением в силу этого документа, у Симферополя начнется новый этап в развитии, полный качественных преобразований и реального воплощения полномочий столичного города", - подытожил Ефим Фикс.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.12.2014