Владимир Константинов подвел итоги уходящего 2014 года

Открывая последнее, в нынешнем году, пленарное заседание первой сессии, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов назвал уходящий год годом испытаний, свершений, побед и исторического выбора.



«За последние девять месяцев многое сделано. Решая вопросы воссоединения Крыма с Россией и восстановления исторической справедливости, мы сформировали перед собой ряд задач, решение которых позволит успешно интегрироваться в экономическое и правовое пространство Российской Федерации. Для того, чтобы крымчане пережили переходный период комфортно, была сформирована «дорожная карта» всех проблем, которые требуют решения. Став Республикой, в оперативном порядке в апреле была принята новая крымская Конституция. Благодаря этому, мы получили в полном объеме полномочия, которых не имели находясь в составе Украины. Мы стали законодательным органом, имеющим возможность не только принимать законы регионального уровня, но и инициировать принятие федеральных законов», - заявил спикер крымского парламента.

Особое внимание глава крымского парламента уделил вопросам взаимодействия всех ветвей власти на полуострове. «У нас выстроились конструктивные и деловые взаимоотношения с Советом министров и органами местного самоуправления. Мы принимаем точные, выверенные, политически правильные документы. Госсовет совместно с органами исполнительной власти выступили с инициативой о продлении отдельных положений, нормативно-правовых актов и после 1 января 2017 г. Для нас очень важно, чтобы ни один крымчанин, ни одно предприятие не чувствовало себя ущемленным, обиженным или было вынуждено остановить свое производство. Была проведена колоссальная нормотворческая работа, которая поддержана федеральным центром», - отметил Глава крымского парламента.



Говоря о международных отношениях и санкциях со стороны ЕС против Крыма, Владимир Константинов отметил, что крымчане оказались в сложной политической ситуации. При этом, несмотря на давление международного сообщества, существует реальная возможность восстановить экономику полуострова. «Нас от многого отучили и приучили все покупать за границей. Сегодня самое время нам переходить на свои рельсы. Все что делает Крым, не имеет аналогов во всем мире. В следующем году предстоит достаточно напряженная работа, процесс интеграции набирает обороты. Мы начали реализацию нашей Народной программы, которая касается всех сфер жизнедеятельности крымчан. Поэтому работы хватит всем», - подытожил В. Константинов.

Глава крымского парламента поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал крымчанам счастья, здоровья и благополучия, а депутатам – плодотворной законотворческой работы на благо жителей Крыма.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

24.12.2014